1396

Деньги на ветер?

Ни для кого не секрет, что спортсмены, особенно таких популярных видов спорта, как футбол и хоккей, зарабатывают хорошо. Можно сказать, даже больше, чем они этого заслуживают. А если учесть, что в составе команды человек 25, то на одну только зарплату игроков уходит уйма денег, а ее общий бюджет и вовсе становится заоблачным. Не беда, если за все это удовольствие платит какой-нибудь олигарх. Как говорится, хозяин - барин. Но ведь многие команды существуют на народные деньги. А это уже совсем другая песня.

На днях популярный российский сайт “Чемпионат” опубликовал зарплатные ведомости клубов Континентальной хоккейной лиги (причем все указаны в рублях). Мне показалось любопытным сравнить, какая из команд сколько деньжат тратит и какое место при этом занимает. Надеюсь, интересно будет и вам.

Думаю, что никого не удивлю, если скажу, что самый богатый клуб всей КХЛ - это СКА (Санкт-Петербург). Суммарно на зарплату игрокам по контрактам и различные бонусы у базового клуба сборной России в год уходит 2 миллиарда 589 миллионов руб­лей. При этом только один Илья КОВАЛЬЧУК, по нашим сведениям, получает 335 “лимонов”, что больше зарплатной ведомости (всего-то 327 миллионов) всей команды “Динамо” (Рига)! Впрочем, и результаты у этих коллективов соответствующие: питерцы первые на Западе, а рижане последние.
Но нас, казахстанцев, больше интересует, конечно же, Восточная конференция, где играет астанинский “Барыс”. Здесь самые “расточительные” хозяева казанского “Ак Барса”. С учетом бонусов игроки получают 1 миллиард 671 миллион 918 тысяч рублей. И они, надо признать, оправдывают вложенные в них средства. Чего не скажешь о магнитогорском “Металлурге”. Команда со вторым бюджетом сегодня занимает лишь шестое место на Востоке. Покритиковать можно и довольно богатый омский “Авангард”, который тоже еще не обеспечил себе выход в плей-офф.
Как рационально тратить вложенные в игроков средства, наглядно показывает “Нефтехимик” из Нижнекамска. После оптимизации бюджета платежка у дружины Андрея НАЗАРОВА стала четвертой с конца (472 миллиона руб­лей). А команда, между прочим, занимает третье место в верхней части турнирной таблицы!
А что же “Барыс”? Как он транжирит народные деньги? В принципе, особых претензий на первый взгляд к нему нет. Сколько игроки получают, на столько они и играют. 595 миллионов 720 тысяч рублей - это десятый показатель на Востоке. И место в таблице у астанчан тоже десятое. Другое дело, что в первой половине сезона мы надеялись на куда более высокий результат. Если бы это случилось, то и потраченных денег на команду было бы не жалко. А так они, по большому счету, спущены... На ветер?
Но если сборная Казахстана, созданная на базе “Барыса”, в этом году прорвется в элиту мирового хоккея, тогда мы нашим хоккеистам и их менеджерам если не все, то многое простим. Возможно, даже и потраченные на них много-много миллионов тенге.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов championat.com и khl.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть