1440

Лиха беда начало

Уверенно стартовали в еврокубках казахстанские футбольные клубы, одержавшие в четырех матчах три победы и одну игру завершив вничью.

Победный почин костанайского “Тобола” в Лиге Европы, вырвавшего в Тбилиси при, в общем-то, равной игре три очка у грузинского “Самтредиа” (1:0), поддержал алматинский “Кайрат”. Подопечные Карлоса АЛОСА играючи, без особого напряга разделались в Андорре с местной командой “Энгордани” - 3:0. Хотя могли забить и больше.
- Обычно здесь трудно играть. Игра неказистая получается, много аутов, много фолов. Но нам помог первый гол. Мы его забили быстро. После этого напряжение спало. Старались как можно больше контролировать мяч. В принципе, нам это удавалось. Считаю, практически ничего не позволили сделать сопернику. Забили еще гол. Второй тайм получился немного сумбурный, но этого, в принципе, и следовало ожидать: мы больше думали о том, наверное, как забить, нежели как не пропустить. Мало помогали нашей обороне. Поэтому в некоторых эпизодах было опасно у наших ворот. В конце реализовали момент. 3:0, думаю, хороший результат для выездного матча, - сказал в интервью пресс-службе алматинского клуба Андрей АРШАВИН.
- Как тебе игра новичков команды Адеринсолы ЭСЕОЛЫ и Мартона ЭППЕЛЯ (первый заработал пенальти, а второй забил гол)?
- Думаю, что это хорошее приобретение для нашей команды. Они и в прошлой игре показали, что находятся в хорошей форме и обладают хорошими техническими данными. Поэтому, думаю, они нам помогут.
- В домашнем матче с “Энгордани” болельщикам стоит ожидать большого количества голов?
- Я думаю, что нет. Но дай бог, чтобы было много голов.
- Можно сказать, что “Кайрат” думает уже об игре против голландского клуба “АЗ”?
- После жеребьевки было понятно, что мы должны проходить команду из Андорры. Естественно, все понимали, что мы будем играть с “АЗ” в следующем раунде.

Еще один представитель Казах­стана в Лиге Европы павлодарский “Иртыш” сыграл вничью - 0:0 - в Литве с клубом “Тракай”. Причем в конце матча белорусский легионер казахстанской команды Сергей КИСЛЯК не реализовал пенальти.
Большего можно было ожидать от “Астаны” в Лиге чемпионов в домашнем матче против “Сутьески” из Черногории. Наш чемпион выиграл всего 1:0. Да и то за счет спорного пенальти. Новый наставник столичной команды Роман ГРИГОРЧУК пытается привить “Астане” свой стиль игры. И создается ощущение, что футболисты пока не воспринимают философию футбола Григорчука.
Тем не менее украинский коуч оптимистично смотрит в будущее.
- Мы сегодня выиграли и довольны победой. Если говорить о счете, то нет причин быть расстроенными, мы должны оценить то, что есть. Мы должны благодарить бога за эту победу. Мы оценили живьем соперника и идем в завтрашний день с высоко поднятой головой и уверенностью, что все делаем правильно, - сказал Григорчук на пресс-конференции.
- Вас не волнует, что у команды много моментов, но мало голов?
- Конечно, мы понимаем, какой бы ни был красивый атакующий футбол, он приносит удовольствие только тогда, когда это заканчивается забитыми голами. Мы понимаем, что нам не хватило сегодня одного-двух забитых голов. Но не переживайте: у нас все будет хорошо. Мы продолжим работу с целью улучшить нашу игру.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов ФК “Астана” и ФК “Кайрат”, Алматы

Поделиться
Класснуть