1996

Мелочь, а приятно

Бывшему гендиректору ФК “Актобе” Дмитрию ВАСИЛЬЕВУ (на снимке) суд вернул изъятые полицейскими 20 турецких лир, однако его требования о восстановлении в прежней должности и выплате материального вреда оставил без рассмотрения.
До начала оглашения решения, которое состоялось утром понедельника, сам истец пребывал в прекрасном расположении духа. Он даже проводил своеобразный опрос на тему “Что скажет суд?”. После подсчета голосов ему светило частичное удовлетворение, что, впрочем, и произошло.
Через некоторое время в зал судебного процесса вошел судья суда № 2 города Актобе Ербол АБДЫКАЛЫКОВ, и по мере оглашения решения Васильева начало покидать хорошее настроение.
- Требования Дмитрия Васильева о возмещении вреда, причиненного в результате его незаконного привлечения к уголовной ответственности, удовлетворить частично. А именно взыскать с Минфина Казахстана в пользу истца конфискованные 1,6 млн. тенге, также 10 тысяч 450 российских рублей, 20 турецких лир, 150 молдавских лир, арендную плату жилья в 650 тысяч тенге, услуги казахстанского адвоката - 1,2 млн. тенге, стоимость конфискованного ноутбука с программами, в том числе антивирусной, в размере
72 тысяч рублей, медицинской помощи в 7 тысяч тенге, питания и проезда в 2 млн. тенге и транспортных расходов в
361 тысячу тенге, - зачитал служитель Фемиды.
Остальные требования Васильева суд оставил без рассмотрения. В частности, они касались взыскания с Минфина стоимости услуг российского адвоката, транспортных расходов супруги Васильева и ее потерянных доходов в результате ее же увольнения с работы.
Помимо этого Васильев требовал обязать ряд СМИ, включая электронные, разместить сведения о его честности и невиновности. Но и это требование осталось без рассмотрения. Как и следующие - о восстановлении в прежней должности гендиректора ФК “Актобе” и утерянных зарплаты, бонусов и отпускных в размере 121 млн. тенге.
- Разъясните, пожалуйста, почему вы оставили без рассмотрения мое требование о восстановлении на работе? - поинтересовался после оглашения постановления Васильев.
- Суд оставляет вам право на подачу иска, - был краток судья Абдыкалыков.
Отметим, что Дмитрий Васильев руководил ФК “Актобе” в 2015-2016 годах. Осенью 2016 года его обвинили в растрате более чем 240 миллионов тенге. Эти деньги, по версии следствия, Васильев выписывал в виде премий футболистам и самому себе. В мае 2017 года суд приговорил его к 8 годам лишения свободы. А спустя пару месяцев областной суд заменил это наказание на 7 лет ограничения свободы. А в 2018 году Дмитрия Васильева оправдал Верховный суд.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть