1338

И один в поле воин

     Казахстанец Абзал АЖГАЛИЕВ (на снимках) завоевал бронзовую медаль на этапе Кубка мира по шорт-треку в Алматы.

На третий этап Кубка мира, который впервые проходил в Казахстане, приехали почти все сильнейшие шорт-трекисты мира, включая сразу четырех олимпийских чемпионов. Но, несмотря на это, зрителей на “Халык Арена” собралось кот наплакал. И не потому, что шорт-трек у нас не так сильно популярен. Просто местные организаторы этих соревнований уделили внимание чисто спортивной их части, а вот про болельщиков и журналистов забыли. Рекламы Кубка мира в Алматы не было. Поэтому о соревнованиях никто ничего толком не знал. Вот и получилось, что их провели не для людей, а для галочки...

Теперь о более приятном. Хотелось, конечно, больше, но одну медаль на родном льду мы все-таки взяли. Причем ее добыл тот спорт­смен, на кого мы и рассчитывали. И именно на дистанции 500 метров, которая у нас является доминирующей. Ведь не так давно Абзал Ажгалиев взял серебро на первом этапе Кубка мира в Канаде. И в Алматы он был одним из фаворитов.
Абзал уверенно выиграл четвертьфинальный и полуфинальный забеги и единственный из казахстанцев вышел в финал. Первое место довольно уверенно занял олимпийский чемпион на дистанции 1000 метров канадец Самюэль ЖИРАР. А вот за серебро развернулась нешуточная борьба между казахстанцем и олимпийским чемпионом в эстафете из Венгрии Шаоаном ЛЮ. И лишь фотофиниш определил лучшего из этой пары скороходов. Увы, но второе место досталось венгру, а у Абзала, соответственно, бронза.
После награждения он ответил на вопросы журналистов:
- Результатом доволен. Вчера бежал тысячу метров и, можно сказать, истратил много сил. Поэтому сегодня в четвертьфинале на 500 метров было немного тяжело. Но прошел в полуфинал, где у меня были очень сильные соперники: три корейца, один венгр. Несмотря на это, я вышел в финал. Не все получилось, но главное - не остался без медали. Поэтому доволен своим выступлением.
- В этом сезоне это уже твоя вторая медаль на Кубке мира. Какую из них завоевать было сложнее?
- Думаю, эту. Потому что этап Кубка мира впервые проходил у нас в Казахстане. Болельщики. Большая ответственность. Первый раз в жизни на меня пришли посмотреть вживую мои родственники. Чувствовалось волнение.
- Ты осознаешь, что уже можешь бороться за золото?
- Да. Но шорт-трек - это такой вид спорта, где нужно немного везения. Поэтому здесь все возможно 50 на 50.
- Вместо бронзы ты мог завоевать и серебро... Венгр на финише конек выбросил вперед...
- Можно было, конечно, его рукой слегка придержать. Но я нарушил бы правила, и меня могли дисквалифицировать.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть