1698

Казахстанских биатлонистов подозревают в применении допинга. Эта новость прилетела из австрийского Хохфильцена, где стартовал чемпионат мира по биатлону. В числе подозреваемых немало спортсменов, которые с блеском выступали на недавней Всемирной зимней Универсиаде в Алматы.
Прощаясь во вторник с алматинскими болельщиками, двукратная чемпионка Универсиады-2017 Галина ВИШНЕВСКАЯ с радостью сообщила, что уже вечером она улетит в Австрию на чемпионат мира. Но нашу стреляющую лыжницу и ее товарищей по студенческой сборной страны встретили отнюдь не с распростертыми объятиями.
8 февраля в расположение
команды Казахстана в Хохфильцене нагрянула австрийская полиция. При обыске были обнаружены многочисленные медицинские устройства и фармакологические препараты. Все это хозяйство было изъято, а по факту их обнаружения начаты следственные действия.
- Мы были в шоке, когда вечером в отель пришла большая группа людей и окружила нас. Как террористов каких-то! Было очень страшно, - цитирует казахстанскую биатлонистку Ольгу ПОЛТАРАНИНУ аккредитованный на соревнованиях “Спорт-Экспресс”. - Кого-то мурыжили до двух часов ночи, кого-то - до четырех. Сначала был допинг-контроль, потом полицейские все перерыли в комнатах. Затем повели в полицию, составляли протокол, делали допрос. Вообще всех! В том числе сервисеров. Не спали всю ночь. Сегодня вышли - никаких эмоций. Очень тяжело. Ситуация крайне странная. Но у нас нет никаких сомнений, что все закончится хорошо. Мы уверены в себе на 100 процентов, ничего запрещенного у нас не найдут, потому что мы этого никогда не принимали.
Что же произошло? И по какой причине полиция решила сделать обыск именно в расположении казахстанской команды?
Оказывается, все очень просто. По сообщению анонимного свидетеля, в январе этого года на заправочной станции в Восточном Тироле пассажиры нескольких микроавтобусов выбрасывали коробки, внутри которых были обнаружены одноразовые шприцы, системы для переливания крови, ампулы из-под лекарств, а также рукописи и аккредитации на биатлонные соревнования. Все это было передано Национальному антидопинговому агентству Австрии. Там по каким-то уликам, записям предположили, что коробки и их содержимое принадлежат сборной Казахстана по биатлону. После этого прокурор Инсбрука выписал ордер на
обыск, который провели 30 человек из государственной криминальной полиции Тироля.
Международный союз биатлонистов (IBU) был поставлен в известность о проведенной операции и принял решение немедленно подвергнуть допинг-конт­ролю всю казахстанскую команду. Результаты допинг-тестов будут известны позднее.
А тем временем генеральный секретарь IBU Николь РЕШ сказала на пресс-конференции, что казахстанские биатлонисты допущены до старта в чемпионате мира, поскольку пока не установлено, принимали ли они запрещенные препараты.
- Запрещенных препаратов, по моей информации, в коробке с отходами не было, а на все медикаменты, которые у нас в команде используются, есть разрешительные документы, - говорит генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас УСЕНОВ. - То же самое касается и обнаруженных при обыске препаратов. Атмосфера в команде нормальная, нервозности нет, так как все уверены в своей невиновности.
Кстати, не спавшая всю ночь сборная Казахстана достойно выступила в смешанной эстафете. Команда в составе Анны КИСТАНОВОЙ, Ольги ПОЛТОРАНИНОЙ, Максима БРАУНА и Яна САВИЦКОГО заняла 11-е место. Девочки пробежали неплохо, а стреляли так вообще идеально. Браун тоже не мазал по мишеням, а вот бежал медленно. А что касается Савицкого, то он откровенно запорол стрельбу, промахнувшись шесть раз.
Вчера поздно вечером в Хохфильцене должна была пройти женская спринтерская гонка, тон в которой назло всем врагам обещала задать восходящая звезда мирового биатлона Галина Вишневская.
Между тем председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Ельсияр КАНАГАТОВ (на снимке) дал свой комментарий по этому поводу:
- Естественно, реакция органов Австрии была закономерной, и в любой стране так бы к этому отнеслись. Проверяют сейчас все медикаменты. Я думаю, что результаты будут хорошие для нас. Мы можем сказать, что это халатное отношение нашего врача. Есть определенные требования. Вы знаете, кроме запрещенных препаратов есть незапрещенные препараты. Спортсменам требуется восстанавливаться. Иногда наши спорт­смены тоже болеют, и эти препараты не запрещены Всемирной антидопинговой организацией. Естественно, вместе с врачами используют. В данной ситуации я вижу, что после использования был нарушен порядок утилизации этих отходов, медикаментов. Они бросили где-то.... Естественно, в Европе сейчас очень активно ведется работа по борьбе с терроризмом, и поэтому они выявили... У нас есть официальный представитель - генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана, который на месте регулирует все эти вопросы. Мы находимся на связи с нашими спортсменами, тренерами, врачами и эту работу ведем. Конечно, в первую очередь мы должны поддержать спортсменов в такой ситуации. Хотя, пока нет результатов, я ничего скандального не вижу, - отметил председатель комитета.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы
Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта facebook.com, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее