932

А мне бежать охота

В пятом благотворительном марафоне “Смелость быть первым”, прошедшем в воскресенье в Алматы, приняли участие более 20 тысяч человек. На собранные средства будет закуплено медицинское оборудование для реабилитационного центра “АРДИ”.

Нынешний праздник бега стал одним из самых массовых за последние пять лет. По словам организаторов, с одной стороны, это их порадовало, а с другой - добавило головной боли.
- Официально регистрацию прошли 13 тысяч человек, а все остальные - это, так сказать, нелегалы, которые участвуют без номера и взноса, - пояснили нам в пресс-службе марафона. - К сожалению, такие участники не понимают, что очень рискуют, потому что если с ними что-то случится на дистанции, то мы даже не будем знать, кто они, к кому обратиться из родных. Хотелось бы, чтобы люди более ответственно подходили к этому вопросу.
В этот раз организаторы приготовили немало сюрпризов. Так, помимо традиционных беговых дистанций на 42, 195 метров, 21, 10 и 3 километра появилась новая дисциплина - скандинавская ходьба (10 км).
Среди участников было немало известных людей. В этот раз даже создали команду селебрити, в которую вошли звезды отечественного шоу-бизнеса. Готовила ребят знаменитая олимпийская чемпионка Ольга РЫПАКОВА.
- Когда наша сборная выступала на Олимпийских играх в Лондоне, я болел за них и, помню, даже написал пост в Твиттере, что если Рыпакова возьмет золото, то я займусь спортом, - признается кинорежиссер Нуртас АДАМБАЙ. - Правда, тогда я своего слова не сдержал, поэтому, когда предложили поучаствовать в марафоне, понял, что это мой шанс реабилитироваться.
На марафоне никто не остался без награды: каждому финишеру вручили медаль за участие и памятную футболку. Бегуны, показавшие лучшее время, были отмечены ценными призами.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть