1635

“Абердин” вполне проходим

На снимках: шотландцы шокированы прессингом “Кайрата”.

Алматинский “Кайрат” выиграл на своем поле первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы у шотландского “Абердина” со счетом 2:1. Но праздновать победу еще рано. Впереди ответный поединок в Шотландии. А вот “Астана” не выиграла у финского ХИКа. Но у столичной дружины есть оправдание: она играла в гостях.

В Алматы футбольный бум! Всему виной “Кайрат”, который наконец-то всерьез стал радовать своих поклонников и игрой, и результатом как в национальном чемпионате, так и на международной арене. На матч с “Абердином” Центральный стадион был заполнен под завязку. Болельщики сидели даже на ступеньках. Когда такое было? Наверное, в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века. А вы представляете, что будет, если в Алматы пожалует какой-нибудь “Реал” или “Манчестер”? Но об этом думать пока рано: сначала надо пройти скромных шотланд­цев, которые, как известно, тоже в футбол играть умеют.
На домашний матч с “Абердином” “Кайрат” вышел не в сильнейшем составе - без Жерара ГОУ и Сито РИЕРЫ. У них травмы. Особенно не хватало африканца - лучшего голеадора команды. Про таких говорят: полкоманды. И это не преувеличение. Если даже Гоу не забивает в каком-то матче (что случается крайне редко), то все равно заставляет напрягаться почти всех защитников соперника. И тем самым развязывает руки, а точнее, ноги, своим товарищам по команде. Заменивший Джерри Джордже ДЕСПОТОВИЧ тоже парень забивной. Но все-таки во многом зависимый от партнеров. Он не умеет сам, в одиночку, за счет техники сделать гол.
Тем не менее кайратовцы с первых минут с такой яростью налетели на оборонительные порядки шотландцев, что те от неожиданности растерялись и дрогнули. Уже на 13-й минуте восстановившийся после травмы Михаил БАКАЕВ завершил красивую многоходовую комбинацию с участием Бауыржана ИСЛАМХАНА и ИСАЭЛЯ - 1:0. А через девять минут достиг цели фантастический дальний выстрел Исламхана - 2:0. Гости были в шоке! Куда они приехали? Против кого играют? Шотландские журналисты переглядывались и пожимали плечами. Вот в это время “Кайрату” и надо было добить “Абердина”. Тем более что в атаке у шотландцев совершенно ничего не получалось. Но хозяева слегка отпустили вожжи, дав возможность гостям отойти от шока.
После перерыва “Абердин” пошел вперед. Правда, до опасных моментов у ворот Владимира ПЛОТНИКОВА дело почти не доходило. А вот контратаки алматинцев были весьма опасны. Могли увеличить счет до неприличного и Исаэль, и Деспотович. А в результате не очень логичный гол провел вышедший на замену МАКЛИН. 2:1 - не совсем тот счет, с которым собирался побеждать “Кайрат”. И поэтому хозяева поля понеслись исправлять ситуацию. Гости в свою очередь не скрывали, что при такой игре они будут рады уступить с минимальным счетом. И поэтому больше не помышляли об атаке. На последних минутах лишь перекладина спасла “Абердин” от третьего пропущенного гола. Шотландия была счастлива! Как будто выиграла Лигу Европы.
Дерек МАКИННЕС.- Игра не закончилась после 20 минут, когда мы пропустили два гола, - считает главный тренер шотландского “Абердина” Дерек МАКИННЕС. - Да, мы были сокрушены. Первый гол - это чисто футбольный мяч, а вот второй шальной. Такие мячи иногда залетают. Хочу отдать должное своим игрокам: во втором тайме они собрались, начали давить, увеличили скорость и смогли забить гол в гостях - это очень важно. Наша ошибка в этом матче в том, что мы сели слишком глубоко в оборону, чем “Кайрат” и воспользовался. Я был поражен игрой хозяев. “Кайрат” сыграл в атакующий, интерес­ный, заводной футбол - мы не ожидали такого прессинга. Теперь будем готовиться к ответному матчу. Постараемся сделать все, чтобы он закончился в нашу пользу.
- Дает ли сегодняшняя победа “Кайрата” преимущество казахстанцам перед ответным поединком?
- После этой победы “Кайрат” - фаворит, но мы понимаем, что дома нам нужно победить всего 1:0. Мы уверены в поддержке наших болельщиков на 20-тысячном стадионе. Сегодня сыграл фактор недооценки соперника. Добавлю, что у “Кайрата” очень сильная линия атаки, с которой нам нужно будет справиться.
Владимир ВАЙСС.Главного тренера “Кайрата” Владимира ВАЙССА журналисты встретили аплодисментами.
- Мы играли сегодня великолепно. К сожалению, игроки, вышедшие на замену, не принесли пользы. Мы сделали лишь одну ошибку: рикошетом от Бруно мяч попал к сопернику, но это не его вина - это футбол.
- После этой победы у “Кайрата” есть преимущество?
- Думаю, что все неясно. Это победа, но счет не очень хороший для нас. Мы заслужили победу со счетом 3:0 или 4:0. Жаль, что пропустили.
- Как “Кайрат” будет играть во втором матче? В атакующий футбол или оборонительный?
- Нам надо забить на выезде, и тогда у нас будет шанс на выход в следующий раунд. Мы должны играть в атакующий футбол.
- Как будет построена подготовка к ответному матчу? Дадите ли отдохнуть игрокам?
- Завтра будет восстановление. Мы не можем отдыхать, нужно быть в тонусе. Одна наша мечта уже исполнилась. Три года назад я сказал, что моя мечта - заполнить стадион до последнего места. Сегодня это удалось, и я хочу сказать большое спасибо болельщикам, нашим и шотландским, которые проделали такой дальний путь. Думаю, что такого футбола здесь не было лет десять. В этом плане я доволен игрой.
- Можно назвать сегодняшний матч лучшим у “Кайрата”?
- Мы играли с великолепной командой: с опытной защитой и хорошим вратарем. Сегодня был самый тяжелый для нас соперник. “Абердин” сильнее физически, чем “Црвена Звезда” и “Алашкерт”.
Ответный матч пройдет 6 августа в Абердине.
Неплохие шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов имеет “Астана”. В первом поединке наш чемпион сыграл на выезде с финским ХИКом вничью - 0:0. Обе команды действовали очень осторожно. Если и атаковали, то с оглядкой на собственные ворота. И даже при такой скучной игре казахстанцы смотрелись лучше. Пару раз точно могли забить. Если бы очень захотели, то они бы выиграли. А вот финны, играя на родном стадионе, непонятно на что рассчитывали. И сложно предположить, как они собираются играть в гостях.
-  Как мы и ожидали,”Астана” действовала очень организованно, - сказал журналистам тренер финского ХИКа Мика ЛЕХКОСУО. - Гости очень опасно контратаковали. У нас тоже были моменты, но нам не хватило удачи. Впереди вторая игра, в которой нам будет еще сложнее.
- Обе команды очень боялись ошибиться. Поэтому 0:0 - закономерный результат, - считает наставник “Астаны” Станимир СТОИЛОВ. - Конечно, хотелось забить гол на выезде, но и ничья - неплохой результат, учитывая, что есть вторая игра, где решится судьба выхода в следующий раунд.
Вторая встреча между “Астаной” и ХИКом пройдет 5 августа в столице Казахстана.