745

Академия будущего

В столице Казахстана состоялось торжественное открытие детской академии баскетбола “Астана”. Она будет работать на бесплатной основе при одноименной профессиональной команде президентского клуба на базе Назарбаев Университета.
- Это долгожданное событие. Мы долго к этому шли, и я надеюсь, что результатом станут большие спортивные достижения. Верю, что мы сможем вырастить таких же олимпийских чемпионов, как наш Валерий ТИХОНЕНКО, - сказал депутат сената парламента Дархан КАЛЕТАЕВ.
Исполнительный директор президентского клуба “Астана” Аманбек КУЛЬЧИКОВ тоже отметил важную роль создания академии.
- Мы рассчитываем, что дети, которые будут заниматься в академии, через определенное время смогут пополнить состав основной команды нашего баскетбольного клуба. В Казахстане часто звучат вопросы о том, почему в наших клубах много легионеров, но, только создавая основу, фундамент, мы сможем вырастить спортсменов, которые будут вести борьбу за самые высокие места. Есть цели по открытию академий других видов спорта, входящих в состав президентского клуба.
Во время торжественного открытия наставники академии Деян ПАРЕЖАНИН и его помощники Антон КИРИН и Исмаил БИМЕНДИН провели показательную разминку, после чего дети сыграли с профессионалами БК “Астана”.
- Очень сложно передать словами, насколько это важный день для нашего баскетбола. Мы давно этого ждали. Открытие баскетбольной академии на таком уровне, который мы сегодня видим, - это, наверное, продвижение баскетбола в будущее. Для детей, которые по-настоящему любят баскетбол и хотят заниматься им, здесь созданы все возможности, - отметил генеральный менеджер БК “Астана” Валерий ТИХОНЕНКО.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено ППСК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть