2282

Аль не сдюжим мундиаль?

На таком поле и Месси - не воин...

Казахстан будет претендовать на проведение чемпионата мира по футболу 2026 года! Об этом в интервью российской газете “Спорт-Экспресс” рассказал президент отечественной Федерации футбола (ФФК) Ерлан КОЖАГАПАНОВ (на снимке).
Впервые мысль о том, что наша гостеприимная держава может принять у себя лучшие футбольные сборные, прозвучала из уст экс-президента ФФК Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА. В декабре прошлого года нынешний аким Астаны прощался с большим футболом. После назначения на должность градоначальника столицы он принял решение покинуть федерацию, о чем сообщил журналистам республиканских СМИ на специальной встрече. Разговор за чашкой чая получился весьма насыщенным. Адильбек Рыскельдинович очень весело и подробно рассказывал, какую роль он играл в футболе последние семь лет, а на прощание объявил: федерация ведет переговоры о проведении чемпионата мира 2026 года в Казахстане (см. “Казахстанский футбол вернется в Азию?”, “Время” от 16.12.2014 г.).
И вот идею своего предшественника решил продвигать Ерлан Кожагапанов. На вопрос наших российских коллег, действительно ли Казахстан планирует принять у себя мундиаль, глава ФФК дал вполне конкретный ответ:
- Да, есть такие планы. Сейчас проводим консультации с руководством страны, анализируем свои возможности. У нас экономика активно растет, страна развивается - так что почему нет? Мы хотим провести зимнюю Олимпиаду 2022 года, а дальше в планах - побороться за ЧМ-2026.
Мы решили уточнить у Ерлана Тохтархановича, когда будет принято окончательное решение и Казахстан официально объявит о своих серьезных намерениях.
- У нас есть достаточно времени, чтобы изучить вопрос и принять решение, - объяснил нам по телефону президент ФФК, который в эти дни находится в Москве. - Сейчас идут консультации с руководством страны. Скажем так: планы у нас серьезные, тем более всем хорошо известно, что Казахстан способен провести любое мероприятие на самом высоком уровне - это доказали Азиатские игры, саммит ОБСЕ, сейчас полным ходом идет подготовка к EXPO-2017 и Универсиаде. Если будет положительное решение по чемпионату мира, то мы справимся.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть