3607

Алексей Кедрюк: Дружил с Федерером, обыгрывал Сафина…

Обыграв действующих чемпионов мира аргентинцев, сборная Казахстана по теннису вернулась в Мировую группу Кубка Дэвиса. Одним из героев этой сенсационной победы стал молодой казахстанский теннисист Тимур ХАБИБУЛИН, который в паре с Александром НЕДОВЕСОВЫМ расправился с дуэтом Максимо ГОНСАЛЕС - Андрес МОЛЬТЕНИ. Интересно, что готовил Тимура к этому подвигу известный казахстанский теннисист Алексей КЕДРЮК, чье имя вошло в историю мирового тенниса. Он сыграл сто матчей в Кубке Дэвиса за сборную Казахстана, за что был отмечен в 2013 году специальной наградой от Международной федерации тенниса - Commitment Award. Сейчас Алексей работает в тренерском штабе сборной Казахстана.

- Тебе как рекордсмену Кубка Дэвиса не хотелось выбежать на корт с ракеткой и помочь, скажем, тому же Дмитрию ПОПКО в его поединке с Диего ШВАРЦМАНОМ?
- В принципе, да, хотелось. Диме помощь нужна была. Хотя он и сам справился. Проиграл, конечно. Но сделал все, что смог. Соперник у него был очень сильный.
- На твоем счету в Кубке Дэвиса так и осталось сто матчей?
- Вообще-то у меня 101 игра. Из действующих теннисистов, по-моему, только у индийца Леандера ПАЕСА за сто матчей в Кубке Дэвиса.
- А ты считаешь себя действующим игроком в свои 37 лет?
- Я полностью на тренерскую работу перешел. Занимаюсь персонально с Тимуром Хабибулиным. Но когда получается, выхожу на корт, играю.
- А получается неплохо. Помнится, в январе этого года ты в паре с Хабибулиным выиграл зимний чемпионат Казахстана…
- Да, было такое…

- Судя по всему, ты знаешь все сильные и слабые стороны Тимура. Удивлен, что он так здорово дебютировал в Кубке Дэвиса?

- Мы готовились к этому дебюту. Я Тимура очень хорошо знаю. Как он может сыграть, а как не может. Честно говоря, я его настраивал на победу. Так и получилось. Результатом я очень доволен. Немного, конечно, удивился, что он так уверенно играл. Но это было приятное удивление…
- А как ты считаешь, за счет чего Казахстан обыграл Аргентину?
- Ну, во-первых, мы дома играли. А домашние стены, как правило, помогают. Хардовое покрытие корта - наше любимое. Во-вторых, готовились к матчу очень тщательно. Все понимали, что Аргентина очень сильный соперник. Боевой дух был на высоте. Булат Жамитович (Утемуратов - президент федерации тенниса Казахстана. - А. Т.) на тренировках был постоянно с нами. Каждый вечер повторял: “Давайте, ребята, давайте…” Он верил в победу. И мы верили. Вот и получилось.
- А если бы за Аргентину в Астане играл Хуан Мартин ДЕЛЬ ПОТРО, мы бы победили?
- Не знаю. Но нам бы пришлось очень тяжело. Даже со ШВАРЦМАНОМ было нелегко. Как-никак 28-я ракетка мира, четвертьфиналист US Open. Но Миша КУКУШКИН молодец. Настроился. Показал всю свою силу. С первого и до последнего гейма играл уверенно.
- А почему за Казахстан в Кубке Дэвиса не играл Александр БУБЛИК?
- Нельзя было. Сейчас правила такие. При смене гражданства нужно подождать два года. И только потом можно будет выступать за новую команду в Кубке Дэвиса. А так Саша, конечно, очень силен.
- Раньше, помнится, ты не очень хорошо относился к тому, что за сборную Казахстана выступают одни легионеры. Говорил, что в команде должно быть не больше двух натурализованных теннисистов. А сейчас твое мнение на этот счет поменялось?
- В принципе, легионеры должны быть. Но когда я играл, то у нас в команде никого из легов не было. Сейчас есть. Но теперь у нас в сборной есть и наши доморощенные ребята - Денис ЕВСЕЕВ, тот же Тимур Хабибулин. Это здорово! Молодое поколение наступает. И в будущем, я надеюсь, легионеров в казахстанском теннисе вообще не будет.
- Ты сейчас работаешь тренером в сборной Казахстана. А ребятишек продолжаешь тренировать в родном Алматы?
- Не получается. Времени совсем нет. Постоянно сборы, разъезды. Работаю только с Тимуром.
- А перспективные теннисисты в Алматы есть?
- Тем, кому сейчас 21-22 года, не очень. А вот 15-летние хорошо играют.
- В твое время, наверное, не было такого количества юных теннисистов?
- Наоборот. Теннисистов было больше, чем сейчас. Хорошо играли и девочки, и мальчики. Вот только теннисных кортов почти не было. В ЦСКА, парке Горького, на “Динамо”…
- Зато сейчас корты строятся по всему Казахстану. Но чего тогда не хватает казахстанскому теннису, чтобы выйти на более высокий уровень?
- Профессиональных тренеров у нас маловато. Для начальной подготовки ребенка специалисты есть. А вот поднять теннисиста на более высокий уровень не всегда получается.
- Давай поговорим о тебе. Твой тренер Венера Амировна БАШИРОВА как-то очень давно мне говорила, что ты в юношах на равных играл с Маратом САФИНЫМ и даже обыгрывал его. Это правда?
- Чистейшая правда. То я был первой ракеткой СНГ, то он. Мы постоянно менялись местами.
- Тогда почему Сафин потом стал первой ракеткой мира, а ты в элиту мирового тенниса так и не пробился?
- Не было финансирования. Это главная причина. Павел НОВИКОВ до определенного момента помогал. А когда его сын перестал играть в теннис, то и финансирование прекратилось.
- Я слышал, что ты был хорошо знаком с Роджером ФЕДЕРЕРОМ?
- Да, в Англии, когда нам было лет по семнадцать, мы тренировались вместе, играли и даже жили в одном номере.
- И что он за человек?
- Замечательный. Очень общительный. Каким был в юности, таким и остался.
- Ты с ним общаешься?
- Видимся на различных турнирах. Теннисисты очень дружелюбный народ. Правда, когда на корт выходят, то не знают, как друг друга зовут (смеется).
- А какая игра со звездами тенниса тебе наиболее запомнилась?
- Пожалуй, поединок с ТСОНГОЙ во Франции. Он выиграл. Но я собой остался доволен. А вообще много было достойных матчей.
- Ты не раз играл с президентом Казахстана Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. Какие у него как теннисиста сильные стороны?
- Удар справа и подача. Помню, как мы с Нурсултаном Абишевичем играли в паре против Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА и Егора ШАЛДУНОВА…
- …и разнесли их в пух и прах…
- Ну так, чуть-чуть (смеется).
- Давай вернемся к большому теннису. Казахстан вернулся в Мировую группу Кубка Дэвиса. Надолго ли?
- Я думаю, да. Вы видели, как мы обыграли Аргентину? А ведь они находились на первом месте в рейтинге Кубка Дэвиса. Так что нет ничего невозможного.
- А сам когда прекратишь ракеткой махать?
- Пока здоровье есть, буду играть. Я до сих пор получаю от тенниса большое удовольствие.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов ktf.kz и voxpopuli.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть