3353

Алкоголь в кёрлинге - это традиция

После Белой Олимпиады-2018 популярность керлинга в мире возросла в несколько раз. Не очень понятный для многих вид спорта неожиданно стал всем интересен. Ну, во-первых, его стало больше. Ведь кроме известного классического керлинга, где соревнуются как мужские четверки, так и женские, в программу Игр в Пхенчхане был включен так называемый дабл-микст. Во-вторых, зрители разглядели не только прелести этой умной игры, но и красоту и сексуальность ее непосредственных участников - одна россиянка Анастасия БРЫЗГАЛОВА чего стоит! И в-третьих, один из керлингистов, а именно муж Насти Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ, сенсационно оказался замешанным в допинговом скандале. Ну как тут не влюбиться в такой экстравагантный вид спорта?

Казахстанский керлинг на прошедшей Олимпиаде представлен не был. Но это не значит, что его в Казахстане нет. Так считает отец- основатель этого вида спорта в нашей стране главный тренер сборной РК по керлингу Виктор КИМ. Ему известно об этой заморской игре все, ну или почти все.
- Имеет ли смысл применять допинг в керлинге?
- Никакого смысла в этом не вижу. Это я вам как действующий игрок говорю. Почему штангисты применяют допинг? Им на соревнованиях, чтобы показать результат, нужно сделать разовые сверхусилия. Вот и все. А нам такие всплески не нужны. Во время чемпионата, который может длиться от семи до десяти дней, мы проводим в день по две-три игры. Это 9-10 часов на льду. Ты же не будешь все это время допинг принимать. Да он и не нужен, потому что в керлинге тесно переплетается между собой умственная и физическая деятельность. И если с помощью допинга улучшать одну сторону, вторая даст сбой. Ведь после допинга обязательно будет отходняк. В керлинге необходима просто хорошая общефизическая и психологическая подготовка. А допинг тут ну никак не поможет. Уж лучше тогда водки выпить (смеется).
- Кстати, о водке. Алкоголь в керлинге, говорят, применяют с давних пор. Да я и сам видел это на соревнованиях, когда немного играл в керлинг…
- Керлинг ведь шотландцы придумали, как и виски. Понимаете, о чем я? Потом, игроки столько времени проводят на льду - холодно. Так что есть такая старая традиция: победившая команда угощает проигравшую. Раньше - джином, виски, пивом. Сейчас - больше соком. Но традиция жива до сих пор. Применение алкоголя в керлинге не приветствуется, но и не запрещается.
- А вы разрешаете своим игрокам употреблять спиртное?
- Нет, потому что алкоголь - это в любом случае плохо.
- А есть специальное питание для казахстанского керлингиста?
- Особой диеты нет. Ведь большинство игроков в керлинг - это обычные люди, не профессионалы. Кто к чему привык, тот то и ест. Нравятся казы - пожалуйста. Кумыс - нет проблем. Главное - здоровый образ жизни, нормальное питание и хороший сон.

- На прошедшей Олимпиаде все вдруг заметили, что в керлинг играют очень красивые девушки. А у вас в сборной тоже есть красавицы?
- Да, у нас в команде собраны самые красивые девушки Казахстана! Это, конечно, шутка, но только отчасти, потому что керлинг - это игра леди и джентльменов. Есть такое понятие - дух керлинга. Здесь важны благородство, толерант­ность, уважение к противнику. Настоящий керлер никогда не позволит себе выиграть нечестным путем. Внутренняя красота этого спорта каким-то образом связана с красотой внешней. Вы посмотрите на японок, кореянок, россиянок - ведь их на подиум можно выставлять! И не потому, что они прошли специальный фейсконтроль. А потому, что в керлинг приходят красивые люди. И остаются там лучшие. А если человек г...о и в команде его не уважают, то он сам не сможет играть в керлинг, уйдет из этого вида спорта.
- Вы очень требовательный, эмоциональный тренер, часто кричите на своих подопечных. Они на вас не обижаются?
- Керлинг - это спорт. Причем олимпийский вид. Поэтому прививать игрокам красоту и благородство благородными методами не всегда получается. Не знаю, как в других видах спорта, но в керлинге тренера надо любить. Про уважение я даже не говорю - это само собой разумеющееся. Тренер - это больше, чем папа и мама. Поэтому, что бы я им ни говорил, какие бы слова ни применял, главное, чтобы игроки поняли суть. Да, иногда они жалуются своим родителям на меня. Но папы и мамы поприсутствуют на тренировках, потом говорят: “Виктор Георгиевич, делайте с моим ребенком что хотите, пусть только занимается керлингом”.
- И много ли сейчас занимающихся керлингом в Казахстане?
- Когда мы начинали, у нас была лишь одна федерация - в Алматы. А сейчас их девять! В декабре прошлого года в Алматы прошла Спартакиада Казахстана. И девять областей прислали свои команды по четырем дисциплинам керлинга. Это порядка 320 человек от 12 до 70 лет. Я к тому, что керлингу все возрасты покорны. И это единственный олимпийский вид спорта, где мужчины и женщины могут играть в одной команде. Я, к примеру, в прошлом году выступал на чемпионате мира по дабл-миксту в паре с внучкой моего одноклассника. Мне тогда было 62 года, а девочке - 16! Кстати, играли против бронзовых призеров прошедшей Олимпиады Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой.
- И как вы с ними сыграли?
- Нормально. Дали бой. Играли на равных. Но россияне в итоге отобрались на Олимпиаду, а мы пока не смогли. В этом году опять по­едем на чемпионат мира по смешанным парам. И снова в нашей группе Россия. Сейчас решается вопрос о допуске Саши и Насти на этот турнир. Если их допустят, то я у Крушельницкого обязательно спрошу, применял он мельдоний или нет. Хотя, думаю, это был несчастный случай или диверсия.
- В керлинге много дисциплин: мужские и женские командные соревнования, смешанные, дабл-микст… Какие у нас лучше развиваются?
- Все. Но не на таком уровне, на котором хотелось бы. По мужчинам и женщинам мы входим в тридцатку из ста стран. Это, конечно, не самая лучшая позиция, но пока так. На Олимпиаде в Корее впервые появился дабл-микст. А на следующие Игры, возможно, в олимпийскую программу будет включен смешанный командный керлинг. Так что нам все виды надо развивать, включая керлинг на колясках. К следующим Паралимпийским играм будем готовить казахстанскую команду. Она, кстати, у нас есть. И даже участвовала в регулярном чемпионате страны. Ребята плакали от счастья, что могут играть и даже побеждать.
- Все олимпийские виды спорта в Казахстане теперь финансируются по ранжиру. Керлинг в какую группу попал?
- В третью - группу “С”. Но мы не возражаем. Понимаем, что это новый для нас вид спорта. И олимпийских медалей у нас пока нет. Но мы будем пытаться доказать свою состоятельность. Вот только замкнутый круг получается. Базы нет, достаточной поддержки нет, отсюда нет и высоких результатов. Нам на год государство выделило 25 миллионов тенге. Их хватит на два сбора. А у нас восемь чемпионатов мира! Ведь в керлинге много дисциплин. И в каждой должна быть своя отдельная команда, включая юношескую и ветеранскую (сеньоров). А мы дергаем игроков из одного вида в другой. Это все равно, что стайер побежит спринт, или наоборот. Какой уж тут результат?..
- А сколько человек получают зарплату как члены сборной страны?
- Шесть игроков и два тренера, включая меня. Это недостаточно.
- Отсутствие льда - это, помнится, была самая большая проблема казахстанского керлинга. Сейчас она решена?
- Недостаток баз для подготовки - это, по-моему, вечная проблема. В Петропавловске появился лед, правда, пока только в зимний период. Акимат закупил оборудование. В Астане местной федерации керлинга пошло навстречу управление спорта. Нашим спортсменам предоставили бесплатно ледовое покрытие на стадионе “Алау”. Пока не хватает оборудования, нет разметки, но они занимаются. А вот лед в Алматы - один из главных вопросов. Мы силами своей ассоциации построили стадион и уже четыре года зимой на нем занимаемся. Но нам не хватило сил и средств завершить строительство. Гостиница, холодильная камера, вентиляционные системы, системы водоподготовки, блок питания, раздевалки, медицинский центр так и не достроены. Я обращаюсь к Министерству культуры и спорта, Национальному олимпийскому комитету, городскому акимату: назначьте комиссию, придите посмотрите, оцените и помогите достроить. И тогда будут вам олимпийские медали. Когда появится полноценная круглогодичная спортивная база, я сам уйду со всех руководящих должностей и просто буду тренировать детишек.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа Егорова и Ассоциации керлинга Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть