1770

Алмаз казахстанской борьбы

В алматинском спортивном комплексе “Достық” стартовал юбилейный, десятый международный турнир по греко-римской борьбе среди молодежи, посвященный памяти двукратного чемпиона мира, чемпиона Европы, олимпийского чемпиона 1980 года Шамиля Серикова.
В соревнованиях участвуют борцы из разных областей Казахстана, а также из России и Киргизии. По итогам этого турнира будет сформирована молодежная сборная Казахстана, которая примет участие в чемпионате Азии.
- Соревнования проходят по новым правилам, - говорит сын Шамиля Серикова тренер по борьбе Тимур СЕРИКОВ. - Взвешивание спортсменов происходит не за день до турнира, а за час-два до схватки. И борцы просто не могут, как раньше, “наесть” килограммы. Конечно, нашим ребятам тяжело. Но это международные правила. И надо к ним привыкать.
По словам Тимура, сейчас борцы-классики очень мало применяют приемов, предпочитая толкаться.
- Кадеты много делают бросков, молодежь уже меньше бросает. Ближе к переходному возрасту борцы становятся тактиками. А технические наработки у них уходят на второй план. Ребята боятся рисковать. А это надо делать именно сейчас, чтобы потом во взрослую борьбу прийти со своим фирменным стилем, - считает Тимур.
Кстати, Шамиль Сериков отличался именно своей уникальной бросковой техникой.
- Это был лучший борец мира! - говорит друг Шамиля Серикова известный узбекский тренер Камиль ФАТКУЛИН. - Шамиль - алмаз Казахстана, который вы, увы, не сохранили... Но я уверен, что казахстанская школа борьбы еще о себе напомнит. Ведь в советское время она была одной из лучших в мире. Вся надежда вот на этих мальчишек. Думаю, среди них есть будущие олимпийские чемпионы.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть