1645

Андрей Назаров: Кевин Даллмэн - это огромная потеря

Сборная Казахстана по хоккею готовится к чемпионату мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Состав еще не назван. Хотя уже известно, что знаменитая тройка ББД ( БОЧЕНСКИ - БОЙД - ДОУС) будет выступать за нашу страну. А вот участие в чемпионате мира знаменитого защитника Кевина ДАЛЛМЭНА под вопросом...

Главный тренер сборной Казахстана Андрей НАЗАРОВ подвел итоги двух контрольных матчей своей команды против усть-каменогорского “Торпедо”.
- Сразу скажу, что результаты этих двух встреч - ни плотные 4:3, ни разгромные 8:2 - переоценивать не нужно, - сказал Андрей Викторович. - Дело в том, что в середине апреля на двухнедельном подготовительном цикле сборная Казахстана находилась под серьезными нагрузками, из-под которых в эти дни она очень непросто выходит. Поэтому матчи с крепкой “Устинкой” рассматривали как переходные - от подготовительного цикла к игровому. И на результате мы в общем-то не зацикливались.
- Тем не менее кого по итогам двух встреч готовы отметить?
- На данном этапе вряд ли нужно кого-то выделять - все главные матчи еще впереди. Могу сказать, что по первой встрече у тренерского штаба практически не возникло вопросов к звену СТАРЧЕНКО - ИВАНОВ - РЫМАРЕВ, которое уже набрало ход. Что касается второй встречи, то в ней в принципе побежали все звенья, и мы увидели более интересную картину.
Кстати, эта игра прошла в рамках большого семейно-развлекательного праздника, который хоккейные власти Казахстана устроили в Астане для наших верных болельщиков. На нашу суперарену пришли много детей и их родители - и национальная команда, понимая свою меру ответственности, надеюсь, никого не разочаровала. Можно сказать, преподнесли восемь шайб-подарков.
Отмечу, что, к сожалению, в этих играх мы не смогли рассчитывать на Талгата ЖАЙЛАУОВА, который получил травму в одной из двусторонних встреч. Надеемся, что к чемпионату мира в Москве Талгат все же успеет восстановиться.
- Когда ваш тренерский штаб будет уделять результатам команды большее внимание?
- 29 апреля играем с венграми, 1 мая - с олимпийской сборной России, 3 мая - с французами. На этом отрезке команда будет уже ближе к своему пику.
- В прессе прошла сенсационная новость о том, что сборную был вынужден покинуть защитник Кевин Даллмэн...
- Увы, вынужден эту информацию подтвердить. Из-за личных, семейных проблем Кевину пришлось улететь в Северную Америку.
- Потеря очень серьезная?
- Огромная. Мы лишились одного из лучших защитников в истории КХЛ, причем не просто атакующего, а универсального, оборонительные навыки которого не нужно недооценивать. С другой стороны, один игрок - это отнюдь не вся команда, так что рвать на себе волосы смысла нет.
- Есть шанс, что к старту чемпионата мира в Москве Даллмэн все же вернется?
- Возможны разные варианты. В частности, есть шанс, что Даллмэн вернется к матчу против Венгрии или России. Надеемся, что все в семье Кевина нормализуется. На мировом первенстве он команде Казахстана очень нужен.
russia-hockey.ru, фото с сайта hcbarys.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть