874

“Барыс” ребёнка не обидит

Столичные мастера хоккея, проводящие учебно-тренировочный сбор в горах Алматинской области, показали мастер-класс для детей - воспитанников местных хоккейных школ.

С юными хоккеистами занимались семь молодых игроков “Барыса”: Никита МИХАЙЛИС, Дмитрий ГРЕНЦ, Кирилл ПОЛОХОВ, Алихан АСЕТОВ, Александр МЕЛИХОВ, Валерий ОРЕХОВ и Денис КАРАТАЕВ, а также тренеры Андрей ШАЯНОВ, Евгений КОРОЛЕВ и Алексей КУЗНЕЦОВ. Руководил процессом главный тренер “Барыса” Евгений КОРЕШКОВ.
Барысовцы провели с ребятами разминку, показали различные упражнения, продемонстрировали технику владения клюшкой и шайбой, искусное исполнение буллитов. А затем, разбившись на два состава, вместе с мальчишками и девчонками столичные хоккеисты сыграли товарищеский матч.

- Мы очень рады, что сумели провести такое замечательное мероприятие, - говорит наставник “Барыса”, известный в прошлом игрок Евгений Корешков (на снимке). - Дети молодцы: внимательно слушали и выполняли задания игроков и тренеров. Очень важно, что у нас есть возможность передать наши знания подрастающему поколению. Сейчас мы уделяем большое внимание развитию детско-юношеского хоккея и надеемся, что дети запомнят этот мастер-класс надолго. Главное, чтобы ребята и девчата продолжали упорно трудиться, добиваться целей и выросли хорошими игроками и людьми.
А после матча юные алматинские хоккеисты с удовольствием фотографировались со своими кумирами. Наибольшей популярностью у детей пользовались уже достаточно известные нападающие “Барыса” - серебряные призеры Всемирной универсиады в Алматы Никита Михайлис и Дмитрий Гренц.

- Когда мне было лет десять-двенадцать, я тоже участвовал в таком мастер-классе. Правда, не помню, кто проводил, - улыбаясь, вспоминает 21-летний центральный нападающий Гренц (на снимке). - И для ребенка, и для игрока это интересно и весело. Что-то новое, необычное. Мне лично понравилось. Думаю, и детям тоже.

- Тебя алматинские дети помнят по выступлению на Универсиаде в составе сборной Казахстана...
- Да, сплоченная у нас была тогда команда. Все друг за друга горой стояли. И все у нас получалось. За исключением последней игры, в которой мы уступили России - 0:1. Но я не скажу, что мы не бились. Просто немного не повезло. Но
команда была у нас суперская!
- Сейчас многие ребята из той студенческой команды проходят сборы в составе “Барыса”. С кем бы ты хотел играть в одной тройке?
- В основной состав “Барыса” еще надо попасть. Никому из молодых игроков это не гарантировано. А больше всего нравится играть с Никитой Михайлисом. Мне с ним на льду очень комфортно. Мы понимаем друг друга с полувзгляда. Но моя первостепенная задача - попасть в основу “Барыса” и играть там постоянно, а не время от времени.
- Что, неприятно, когда тебя отправляют в фарм-клуб?
- С одной стороны, да. А с другой, это тебя мотивирует. Значит, работать над собой надо еще больше, чтобы доказать тренеру, что ты достоин играть в основном составе “Барыса”. Все только от тебя зависит. Больше ни от кого.

Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее