1773

Баурсак в поле не воин?

Бывший генеральный директор ФК “Актобе” Дмитрий ВАСИЛЬЕВ (на снимке) раскритиковал фанатов клуба, организовавших сбор средств для спасения “красно-белых”.

То, что “Актобе” имеет немалые долги перед бывшими игроками, а власти делают все возможное, чтобы изыскать эти средства, уже не секрет. Об этом в СМИ говорил нынешний гендиректор клуба Самат СМАКОВ (на снимке).
Чтобы как-то помочь любимой команде, болельщики развернули масштабную акцию по сбору средств для погашения этих долгов. Соответствующий клич сообщество фанатов “13-й сектор” разместило в социальных сетях. Вот некоторые выдержки из их обращения: “Пока те, кто ответственен за наш клуб, размышляют и принимают решения, мы начнем приносить реальную пользу! Для начала мы берем на себя ответственность по сбору денег для помощи нашему родному клубу”.
Примечательно, что за несколько дней на специально открытых счетах уже набралось почти 300 тысяч тенге, о чем организаторы акции поспешили отчитаться. Люди несут деньги кто сколько может.
Отреагировал на призыв “13-го сектора” и бывший гендиректор ФК “Актобе” Дмитрий Васильев. Правда, опальный спортивный функционер не деньги прислал, а попросту раскритиковал действия фанатов.
“Сколько вы таким макаром соберете денег?! Даже если в среднем 10 тысяч человек соберут по 10 тысяч тенге и получим какие-то там выдающиеся 100 млн. тенге, а вот ради чего?! Ведь в 2016 году я пытался запустить проект фан-шопа... Засаботировали проект “Баурсак-бала”. Это вообще уму непостижимо - стыдиться того, что мы будем называться баурсаками, казахским национальным хлебом!” - высказался на своей страничке в Twitter Дмитрий Васильев.
Отметим, что весной 2016 года ФК “Актобе” намеревался подписать договор с рестораном быстрого питания “Баурсак-бала”. У спонсора планировалось взять бесплатно 300 квадратных метров помещения и разместить в нем магазин футбольной атрибутики. Взамен футболисты должны были надеть форму с символикой казахского национального хлеба.
Однако фанаты воспротивились. Они не хотели, чтобы к футболистам приклеилось прозвище “баурсаки на поле”.

Антон МОЛДИН, фото с сайтов ФК “Актобе” и abctv.kz, Актобе

Поделиться
Класснуть