1375

Без правых и левых

Не утихают страсти по поводу товарищеского матча по футболу между сборными КНР и Казахстана, который намечен на 7 июня в курортном китайском городе Далянь. Наша футбольная общественность разделилась на два лагеря: одни - за этот исторический поединок, другие - против. Хотя есть и те, кто считает: зачем делать из мухи слона, у нас что - других проблем в футболе нет?

Напомним, что сама идея этого матча возникла спонтанно. Руководителям двух футбольных федераций - Китая и Казахстана - в одночасье удалось договориться о его проведении. Все бы ничего, но дата данного поединка совпадает по срокам с играми регулярного чемпионата страны, который сейчас в самом разгаре. И хочешь не хочешь, а запланированные матчи придется переносить. Это, безусловно, не могло понравиться клубам, у которых своя программа подготовки к соревнованиям. Но больше всего это возмутило ведущие команды, игроки которых приглашены в сборную на “товарняк” с Китаем. Мол, футболисты устанут, сражаясь в Поднебесной, и не смогут потом как следует играть в родном чемпионате. А еще, не дай бог, получат травму! А совсем скоро - через месяц - старт в еврокубках. И что тогда?!
А еще противников дружеской встречи с китайцами смутил тот факт, что эта игра проводится не в специально отведенные для этого Международной федерацией футбола дни, когда в местных чемпионатах предусмотрена пауза. Неужели нельзя было все сделать по уму? Конечно, можно было. К слову, если бы мы и раньше развивали наш футбол по уму, то не находились бы на 116-й строчке мирового рейтинга.
Игра с Китаем все равно состоится, как бы кто-то этого не хотел. И даже несмотря на постоянное недомогание наших лучших футболистов. Меня беспокоит другой вопрос: отпустят ли клубы своих игроков в сборную? Пока определенно точную позицию по этому вопросу выразил только “Кайрат”: Бауржан ИСЛАМХАН, Исламбек КУАТ, Ермек КУАНТАЕВ и Владимир ПЛОТНИКОВ в Китай не поедут, в эти критические дни они позарез нужны команде. Принципиальная позиция - нечего сказать. Но как тогда понимать другой факт: в сборную Украины на два ее товарищеских матча с Румынией и Албанией без всяких “но” отпущен лидер средней линии “Кайрата” Анатолий ТИМОЩУК. Выходит одно из двух: либо Тимощук не так нужен “Кайрату”, как, скажем, Куантаев, либо боссы алматинского клуба больше переживают за украинскую нацдружину, чем за казахстанскую. Или дело совсем в другом?
Главный тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ тоже говорил, что не очень хочет отдавать своих игроков в различные сборные, но все же отпустил Неманью МАКСИМОВИЧА в Сербию на “товарняк” с киприотами, а сам отправился “по семейным обстоятельствам” в родную Болгарию. Впрочем, судя по заявлениям президента Федерации футбола Казахстана Ерлана КОЖАГАПАНОВА, вопрос со “сборниками” “Астаны” решен: они все-таки будут играть за нашу страну в Китае. Честь им и хвала за это!
Но мне больше всего импонирует позиция наставника “Ордабасы” Бахтияра БАЙСЕИТОВА, который в лихие 90-е возглавлял сборную Казахстана.
- Сборная - это главная команда страны, поэтому мы не вправе не пускать игроков в сборную Казах­стана! - заявил Бахтияр Даниярович на пресс-конференции в Астане.
А на вопрос, не скажется ли этот матч отрицательно на подготовке команды к еврокубкам, тренер шымкентцев ответил так:
- Китай - хороший соперник, и отрадно, что он согласился сыграть с нами. Игрокам будет интересно попробовать свои силы против такого противника. Кто-то из тренеров может полагать, что это отнимет силы у футболистов, но это не должно стать существенной проблемой для клубов. За последний месяц мы, к примеру, провели восемь игр - это тоже непросто. Тем более что наши соперники (другие казахстанские команды. - А.Т.) располагают хорошей скамейкой, а у нас нет возможности для большой ротации.
Кстати, “Ордабасы” отпустил и форварда Александра ГЕЙНРИХА в сборную Узбекистана на матчи против Экваториальной Гвинеи и Канады. А ведь тоже мог встать в позу.
Конечно, наша футбольная федерация не подарок. И ее руководитель немало наломал дров за годы своего правления, о чем газета “Время” не раз уже писала. Но каким бы некомпетентным, по мнению многих специалистов футбола, ни был Ерлан Кожагапанов, нельзя из-за личной неприязни к одному человеку саботировать международный товарищеский матч с участием своей национальной сборной. Пусть даже этот матч не совсем официальный.
Сборная - это не Кожагапанов. Это лицо страны. И это, если хотите, и есть патриотизм, о котором так много говорят. А интересы национальной сборной всегда должны быть выше, чем какого-то клуба. Даже если этот клуб называет себя народной командой, которую многие, в том числе и я, очень любят и с детства за нее болеют.
Ну отправим мы в Китай резервистов. Ну проиграют они там со счетом 0:10. Кто будет рад такому результату: болельщики, тренеры, футболисты, акимы или руководители клубов?
Кстати, завтра “Кайрат” встречается с уральским “Акжайыком”, который возглавляет... исполняющий обязанности главного тренера сборной Казахстана Талгат БАЙСУФИНОВ. Интересно будет узнать его мнение на этот счет.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть