838

Битва за кубок

На снимках: “Кайрат” взял реванш у “Тараза” за недавнее поражение в чемпионате.

В Кокшетау, Кызылорде, Костанае и Алматы прошли четвертьфинальные матчи Кубка Казахстана по футболу. В полуфинал этого турнира вышли “Актобе”, “Астана”, Тобол” и “Кайрат”.

После двух подряд домашних поражений в чемпионате страны “Кайрат” порадовал своих болельщиков яркой, а главное - результативной игрой. В 1/4 финала Кубка Казахстана алматинцы уверенно обыграли возмутителей спокойствия этого сезона - “Тараз”.
Надо сказать, что у наставника “Кайрата” Владимира ВАЙССА (на левом снимке) были свои счеты с тренером “Тараза” Евгением ЯРОВЕНКО (на правом снимке). Ведь в чемпионате страны таразцы одолели кайратовцев. И многие ожидали, что с учетом игрового спада алматинской дружины поединок может получиться очень упорным - с равными шансами на успех.
Однако ни о каком противоборстве не было и речи. Хозяева поля продемонстрировали просто фееричный футбол на фоне беззубой игры в защите таразцев. Уже на 6-й минуте после подачи углового Жерар ГОУ головой отправил мяч в сетку. Кайратовцы с удвоенной энергией побежали вперед и едва не увеличили счет. Хлесткий удар ИСАЭЛЯ приняла на себя штанга. Надо сказать, что центр обороны гостей весь матч напоминал проходной двор. Не случайно Бауыржану ИСЛАМХАНУ позволили спокойно принять мяч, как следует прицелиться и отправить его в девятку - 2:0.
До перерыва хозяева еще не раз могли подпортить и без того невеселое настроение олимпийскому чемпиону Евгению Яровенко. Но вратарь гостей Александр ГРИГОРЕНКО действовал уверенно. Запомнился момент, когда Гоу выбежал на рандеву с голкипером “Тараза”, но не смог перекинуть через него мяч.
Во втором тайме дуэль нападающего и вратаря продолжилась. Жерар бил, казалось, наверняка, однако Григоренко в кошачьем прыжке вытащил “мертвый” мяч. А вот в следующем моменте голкиперу уже повезло. На удар Гоу головой среагировала перекладина. Впрочем, через несколько минут главный голеадор “Кайрата” бежал, победно вскинув руки. После прохода по краю Станислава ЛУНИНА Жерар технично пяткой закатил мяч в сетку - 3:0.
“Тараз” практически не атаковал. Поэтому пенальти и гол Альмира МУХУТДИНОВА с 11 метров выглядели не совсем логично. Но “Кайрат” все же поставил победную точку. Штрафной удачно пробил вышедший на замену Жамбыл КУКЕЕВ. 4:1 - очень даже приличный счет. Хотя в этот раз кайратовцы наиграли на большее. С этим даже согласился Евгений Яровенко.
- “Кайрат” победил заслуженно, - сказал тренер “Тараза”. - Как я ни настраивал своих ребят на борьбу, они все равно перегорели. Нам, видимо, нужно играть только на плохих полях. На хороших газонах у нас не получается контролировать мяч. “Кайрат” все делал значительно быстрее. Мы же допускали детские ошибки.
- Самое главное для нас сегодня после трех неудачных игр в чемпионате - это победа и выход в полуфинал, - подвел итог матча главный тренер “Кайрата” Владимир Вайсс. - Хорошая была самоотдача, но реализация моментов оставляет желать лучшего. Никого, конечно, не хочу обидеть, но качество игры у нас намного лучше, чем у “Тараза”.
Настоящая битва произошла в Кызылорде, где “Кайсар” принимал “Астану”. Хозяева открыли счет усилиями Эдина ЮНУЗОВИЧА. Во втором тайме Патрик ТВУМАСИ выровнял положение. Подопечные Дмитрия ОГАЯ должны были побеждать. Но Владислав НЕХТИЙ не смог с “точки” переиграть юного кипера “Астаны” Михаила ГОЛУБНИЧЕГО. Расплата пришла в овертайме, когда Твумаси вывел чемпиона страны в полуфинал Кубка.
- Конечно, сложно играть с командой, у которой такой подбор игроков, - считает наставник “Кайсара” Дмитрий Огай. - Но этот матч мы спокойно могли выиграть. Забей Нехтий пенальти, и все - дополнительного времени уже не было бы...
Свидетелями совершенно двух разных таймов стали кокшетауские любители футбола в поединке “Окжетпеса” и “Актобе”. В первом тайме гости, несмотря на ужасный газон, полностью конт­ролировали игру и создали себе комфортное преимущество - 3:1. После перерыва актюбинцы решили сыграть на удержание счета и чуть было в этом нехитром деле не перестарались. Хозяева сократили разницу в счете до минимума - 2:3. Но на большее их не хватило. Хотя наказать команду Владимира ГАЗЗАЕВА за неуважение к сопернику стоило.
А вот костанайский “Тобол” без особых проблем расправился с талдыкорганским “Жетысу”. 2:0 - на первый взгляд не ахти какой результат. Но по игре шансов у семиреченцев не было.
В полуфиналах “Тобол” встретится с “Кайратом”, а “Астана” - с “Актобе”. Первые матчи пройдут 2 июня, а ответные - аж 23 сентября. Очередное странное решение Федерации футбола Казахстана.