3300

Бизнес на ринге

     Первое поражение Геннадия ГОЛОВКИНА на профессиональном ринге еще долго будут обсуждать фанаты бокса всего мира. И, судя по всему, так никогда и не придут к единому мнению, по делу проиграл казахстанец или нет.

Так засудили нашего с вами земляка или все было в этот раз по чесноку? А это с какой стороны посмотреть. Все зависит от того, на чьей ты стороне. Болельщики Головкина судят по-своему, слегка, а иногда и очень, пусть даже невольно, “подсуживая” своему кумиру. У фанатов АЛЬВАРЕСА свой взгляд на бокс с участием рыжего мексиканца. А у мамы Канело так вообще сынок всегда будет победителем. Даже когда найдется боец, отправивший Сауля на настил ринга. Но есть и такие, которым оба боксера по барабану.
Поэтому мне пришла в голову мысль побывать в шкуре трех человек. И для этого пришлось смотреть этот бой три раза. Вот что я увидел.
Первый раз. Прямой эфир. Я болею за Головкина. В итоге у меня получилось, что Гена чисто выиграл четвертый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый раунды. Имел небольшое преимущество в первом, третьем и седьмом. Безоговорочно проиграл только восьмую трехминутку. Чуть-чуть уступил во втором, пятом, шестом и девятом раундах. В общем, на этой карточке вышло 115:113 в пользу GGG.

Затем я встал на сторону Альвареса. И у меня получился точно такой же счет, но уже в пользу мексиканца. А когда я просмотрел поединок как независимый журналист, родилась ничья - 114:114. И это, думаю, самый справедливый счет. Особенно учитывая, что два парня избивали друг друга все 12 раундов и никто из них не упал.
Надо сказать, что, просматривая карточки трех судей, я убедился: они довольно правильно оценивали ход этого сложного боя. Но только до последнего раунда, в котором двое опытнейших рефери каким-то образом увидели победу Канело. И вот из-за этого у них получилось 115:113. Не в нашу пользу. Другой вопрос: почему?
Потому что это профессиональный бокс. И это не столько спорт, сколько бизнес. А бизнесу было выгоднее, чтобы выиграл молодой и очень популярный мексиканский боксер. По-другому и не могло случиться в “городе грехов”. Тем более в День независимости Мексики. Плюс все это боксерское шоу организовала команда Альвареса. А кто платит, тот и заказывает музыку. Хотя, конечно, если бы Головкин нокаутировал соперника, то тут уж никакой бизнес не помог бы. Но нынешнему, не забывайте, 36-летнему казахстанцу такое сейчас, увы, не под силу.
Впрочем, команда Головкина знала, на что шла. Вернее, за чем. За деньгами. Поэтому сейчас уже обсуждается возможность проведения третьего боя между этими спортсменами. Оба, кстати, не против. О чем они уже заявили после своей схватки. Уже даже называется конкретная дата поединка - 5 мая 2019 года. Другое дело, что профессиональные боксеры себе не принадлежат. За них все решают промоутеры, у которых на первом месте опять же деньги. И если они посчитают, что третий бой между Головкиным и Альваресом сможет принести им миллионы, то этот поединок состоится. Вот только Геннадию будет уже 37 лет, а Саулю всего 29. Чувствуете разницу? Это я уже не о финансах, а о победителе этой возможной трилогии. Хотя, может быть, я и ошибаюсь...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта boxsingscene.com, Алматы

Поделиться
Класснуть