995

Блестящий спурт

Казахстанский лыжник Алексей ПОЛТОРАНИН (на снимке - в центре) вновь продемонстрировал высокий класс! На этапе Кубка мира в словенской Планице лидер нашей сборной выиграл индивидуальную гонку на 15 километров классическим стилем.

На отметке пять километров за лидерство боролись норвежец Йоханнес Хесфлот КЛЕБО, швед Калле ХАЛЬФВАРССОН и Алексей Полторанин. К десятому километру шведский гонщик уже заметно отстал. А на последней “пятерке” поплыл и норвежец. В результате Алексей прошел дистанцию за 36 минут 54,7 секунды. Клебо отстал на 13,2 секунды. Хальфварссон стал третьим, проиграв казахстанцу 42,8 секунды. Блестящая победа!
По словам главного тренера сборной Казахстана Александра БАТЯЙКИНА, Леша справился со своей задачей на пять с плюсом. Но за этой победой стоит не только природный талант, но и ежедневная работа.
- Очень хорошая гонка была сегодня. Прекрасная трасса для меня. А за быстрые лыжи хочу поблагодарить свою сервис-группу, - коротко сказал в экспресс-интервью после гонки Алексей.
Казахстанский лыжник повторил рекорд знаменитого шведа Гунде СВАНА, который семь раз выигрывал золото на 15 километрах классикой на этапах Кубка мира. Вот такое достижение.
Следующие соревнования в рамках Кубка мира, в которых примет участие Полторанин, пройдут в австрийском Зеефельде 27-28 января. А затем начнется непосредственная подготовка к Олимпиаде, где, к сожалению, не будет любимой классической “пятнашки” Алексея.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть