2039

Боец на миллион

В Алматы состоялся турнир по армейскому рукопашному бою на титул “Қазақ жауынгері”. Более 150 военнослужащих вышли на татами, чтобы забрать главный приз - миллион тенге.
Армейский рукопашный бой - один из зрелищных видов единоборств среди военно-прикладных видов спорта. Он вобрал в себя приемы из вольной борьбы, тайского бокса, самбо, боевого самбо, таэквондо и многих других стилей боевых искусств.
Нынешний тур был интересен не только суммой главного приза, но и тем, что впервые в истории проведения состязаний армейские бойцы вышли на татами не в кимоно, а в полевой форме одежды с бронежилетом. Состязания прошли в командном зачете, в формате “стенка на стенку” и в личном зачете на титул “Қазақ жауынгері”.

- Армейский рукопашный бой является одним из главных элементов подготовки каждого военнослужащего, - считает начальник ЦСКА полковник Расул МЕИРМАНОВ (на снимке). - В ближнем бою при невозможности применения огнестрельного или других видов оружия завязывается бой, в котором военнослужащему приходится проводить приемы по ситуации, ведь в современных конфликтах бои часто идут в городских условиях: в узких пространствах, на лестничных площадках. Огромную ценность навыки владения боевыми искусствами несут в психологическом плане. Во-первых, уверенный в себе военнослужащий более решителен и инициативен. Во-вторых, его тяжелее застать врас­плох, ведь у тренированных мышц есть память, и при нападении рефлексы могут сработать прежде, чем военнослужащий осознает происходящее. Формат проведения турнира был новым, однако все участники показали отличный уровень подготовки.
Каждая встреча соперников на татами была очень зрелищной. Участники бились до последнего. Кстати, для выступлений по правилам АРБ у спортсмена должны быть натренированные мышцы шеи, поскольку во время поединка его голова облачена в специальный шлем, который при ударе стремится улететь вместе с головой. Кисти бойца в обязательном порядке перевязаны боксерскими бинтами, так как перчатки (краги) не имеют достаточной прочности для защиты костей от соприкосновения с металлической маской.
- В полевой форме выступать бойцам было не совсем комфортно, но эти изменения в первую очередь направлены на максимальную подготовку военнослужащих к выполнению служебных задач, - говорит начальник штатной команды ЦСКА по армейскому рукопашному бою майор Мурат БИЖАНОВ. - Ведь на поле боя им не придется выбирать между спортивной и военной формой.

Бойцы не щадили соперников и порой использовали запрещенные приемы. К примеру, одному из участников пришлось оказывать медицинскую помощь после удара в пах. Но парень собрал волю в кулак и продолжил бой.
Незабываемым получился финал в личном зачете. Это был очень зрелищный поединок между старшим сержантом Меиржаном КОЖАНТАЕВЫМ и старшим лейтенантом Бауыржаном КУАНЫШБАЕВЫМ. Каждый хотел выиграть миллион тенге! Победа досталась Меиржану - он обошел соперника по очкам.

Когда судья остановил бой, новоиспеченный чемпион снял шлем и издал такой рев, что многим стало не по себе. Не дай бог врагу попасться такому бойцу!
За свое мастерство и бойцовский дух он получил титул “Қазақ жауынгері” и сертификат на 1 000 000 тенге. Отметили организаторы и его тренера капитана Атахана НУРИДДИНОВА, которому вручили сертификат на 200 000 тенге.
- Я усиленно готовился к этому турниру, - признался победитель. - Все соперники были сильными и составили достойную конкуренцию. В таком обмундировании выступать было непросто, но это интересный опыт.
В общекомандном зачете сильнее всех были военнослужащие воинской части 14776, второе место взяла команда регионального командования “Юг”, третье досталось региональному командованию “Восток”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть