2821

Бокс без права передачи

Победу Берика АБДРАХМАНОВА над бразильцем Робсоном КОНСЕЙСАО в АРВ многие казахстанцы не увидели.

Казахстанские любители спорта негодуют: им не показали по ТВ соревнования, которых они так долго ждали. Но если футбольные и хоккейные болельщики могли все-таки посмотреть желанные игры (хоть и не в прямом эфире), то поклонники бокса оказались в полном загоне: ни встречи серии APB, ни Кубок Федерации бокса, ни даже чемпионат страны ни один канал не транслировал. Хотя у этого вида спорта, судя по реакции в социальных сетях, масса поклонников.
- Я понимаю, что всем абсолютно угодить нельзя, есть и футбол, и хоккей, но бокс для Казахстана -
особенный вид спорта, - считает заслуженный тренер РК по боксу Сергей ТУРЧАК (на снимке). - Именно боксеры приносят нашей стране больше всего наград. Казахстанский бокс - это бренд мирового уровня. Имена Серика САПИЕВА, Бахтияра АРТАЕВА, Василия ЖИРОВА знают даже люди, далекие от спорта. В Астане прошли бои APB, в Таразе - чемпионат страны, в регионах - Кубок Федерации бокса. И ничего этого не было показано ни в прямом эфире, ни в записи. Я очень разочарован.
- А вы как следили за этими соревнованиями?
- Искал отрывки боев в Интернете. Хорошо, если человек на ты с информационными технологиями, но ведь есть ветераны, которые привыкли все смотреть только по “ящику”. Так что телетрансляции - хорошая реклама нашему боксу. На примере мастеров учатся молодые ребята. Сколько девушек пошли в бокс после успеха на Олимпиаде Марины ВОЛЬНОВОЙ! А ведь в этом году у них появился новый прекрас­ный пример - Назым КЫЗАЙБАЙ, которая стала первой в Казахстане чемпионкой мира! Я тренирую своих подопечных, и нам нужно сравнивать себя с лучшими боксерами страны. Без этого стимула у начинающих спорт­сменов не будет.
- А может быть, причина в том, что зрительская аудитория у казахстанских соревнований не такая уж и большая? Ведь профессио­нальные бои по телеку мы видим регулярно.
- Тем, кто считает, что профессионалы дерутся ярче и зрелищнее любителей, надо просто пару раз побывать на чемпионатах страны. Посмотреть, как наши парни и девушки бьются не за денежное вознаграждение, а за честь своей команды. Уверяю вас, они выкладываются на все сто. И очень жаль, что не все могут увидеть это. Я считаю, что показывать казахстанские соревнования - дело чести для наших телеканалов. И этот вопрос должен быть решен на уровне правительства.

Кайрат ОСПАНОВ, фото предоставлено КФБ, Алматы

Поделиться
Класснуть