1334

Боксёрское неравноправие

В полуфинал женского чемпионата мира по боксу, который проходит в Астане, вышли шесть казахстанских спортсменок. Все они обеспечили себе как минимум бронзовые медали.
В самой легкой весовой категории (до 48 кг) действующая чемпионка мира Назым КЫЗАЙБАЙ легко расправилась с индианкой Сарджубалой САМДЖЕТСАБАМ. В весе до 54 килограммов Дина ЖОЛАМАН преподала урок мастерства японке Айи ШИНМОТО. Не возникло проблем и у Айжан ХОДЖАБЕКОВОЙ (до 57 кг) в четвертьфинальном бою с китаянкой Гао МЭЙЛИН. Порадовала столичных зрителей Валентина ХАЛЬЗОВА (до 69 кг), нокаутировавшая ирландку Грэнни УОЛШ. Заработала заслуженные аплодисменты и наша тяжеловес­ка, вице-чемпионка мира Ляззат КУНГЕЙБАЕВА, сломившая сопротивление Симу ПУНИА из Индии.
А теперь о самом приятном. Жайна ШЕКЕРБЕКОВА (до 51 кг) не просто выиграла в четвертьфинале у немки Аизы НИМАНИ, но и завоевала путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро! Теперь в активе сборной Казах­стана две олимпийские лицензии. Первую в начале года на турнире в Китае добыла Дарига ШАКИМОВА (до 75 кг). К сожалению, третий билет в Бразилию от нас уплыл, так как астанчанка Римма ВОЛОСЕНКО (до 60 кг) проиграла на начальной стадии чемпионата мира датчанке Ивонн РАСМУССЕН.
Напомним, что в олимпийской программе женский бокс представлен лишь в трех весовых категориях, а мужской - во всех десяти. Вот такая дискриминация по половому признаку.