2143

Больно и смешно...

В Астане в рамках вечера бокса состоялся поединок за вакантный титул регулярного чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе между экс-чемпионом мира в двух весовых категориях казахстанцем Бейбутом ШУМЕНОВЫМ и турецким боксером с немецким паспортом Хизни АЛТУНКАЙЯ.

Напомним, что Шуменов повесил перчатки на гвоздь в июне 2017 года из-за серьезной травмы глаза, полученной еще в 2008 году. Он мог ослепнуть, если бы продолжал тогда драться. Но недавнее медицинское обследование показало, что теперь со зрением у Бейбута все в порядке. И 34-летний казахстанский файтер решил продолжить карьеру. На тот момент на счету Шуменова в профессионалах было 17 побед и два поражения. У 30-летнего Алтункайя рекорд был круче - 30 викторий и лишь один проигрыш.
По словам тренерского штаба казахстанца, у Бейбута был очень опасный противник. Хотя и не очень известный. И что мы увидели на самом деле?
Уже в первом раунде Шуменов ударом по печени отправил своего соперника в нокдаун. Было видно, что турку очень больно. Но он все же продолжил поединок. Правда, в дальнейшем в основном только защищался против незамысловатых атак казахстанца, при этом практически не выбрасывая ударов. Непонятно, как он ухитрился одержать 30 побед? Зрелище, конечно, было странное. Один боец в силу объективных причин - длительного простоя и возраста - лучше боксировать уже просто не мог, а другой то ли не хотел, а может быть, просто и не умел. В итоге в 9-м раунде Алтункайя вновь побывал в нокдауне, а на следующую трехминутку вообще не вышел, отказавшись от продолжения боя. Технический нокаут!

Правда, после боя турок оправдывался, объясняя свою пассивность полученной травмой.
- Это был отличный бой, я показал лучшее, на что способен. Бейбут очень сильный боец, он чемпион. Это лучший соперник, с которым мне приходилось боксировать. В первом раунде он отправил меня в нокдаун, сломав мне ребро...
Наставник Бейбута Шуменова Владимир ТКАЧЕНКО также прокомментировал победу своего подопечного. По его словам, турок был в отличной форме. Но Шуменов оказался лучше подготовлен.
- Думаю, в следующих боях соперники будут еще серьезнее. Я не исключаю, что в ближайшее время мы можем встретиться с победителем поединка УСИК - ГАССИЕВ. Мы будем к этому готовы, - ошарашил своим заявлением тренер.
Но далеко не все специалисты бокса столь оптимистично смотрят на возобновление карьеры Шуменовым. Вот что сказал незадолго до этого боя известный журналист, пишущий о боксе, Александр БЕЛЕНЬКИЙ:
- Я бы не советовал Бейбуту Шуменову возвращаться. Этого турка он, конечно, побьет, может побить и многих других, но с представителями нынешней элиты этого веса Шуменову будет крайне трудно.
К самому Шуменову претензий, в принципе, нет. Хочет боксировать - пусть боксирует. Хоть с “мешками”, хоть с топами... Непонятно другое. Как такая солидная организация, как WBA, смогла организовать бой за титул регулярного чемпиона мира между бойцами, один из которых в свое время добровольно отказался от этого титула, а другой никогда на него и не претендовал. Неужели не было более достойных боксеров? А второе еще смешнее. У WBA в крузервейте теперь четыре чемпиона: “объединенный” Мурат Гассиев, “чемпион в отпуске” Денис ЛЕБЕДЕВ, “временный” Арсен ГУЛАМИРЯН и “регулярный” Бейбут Шуменов.
И еще один момент. До чемпионского боя на “Барыс Арене” состоялось десять разогревочных по­единков с участием казахстанских и зарубежных бойцов. Так вот, во всех боях победу праздновали хозяева ринга. Причем почти всегда нокаутом. И чаще всего в первом раунде. Смех, да и только...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта BoxingScene, Алматы

Поделиться
Класснуть