2319

Большая разминка

Хоккейный турнир на Универсиаде-2017 стартовал раньше всех. Пока лыжники и сноубордисты тренировались, мужская и женская команды по хоккею вовсю резались на ледовых аренах.

Главный вопрос всех комплексных соревнований: как до них добраться? Ледовым рыцарям для баталий досталась маленькая, но новенькая “Халык Арена”, а их боевым подругам - старенький, но уютненький Дворец спорта имени Балуана Шолака, где в 2011 году они выиграли Азиатские игры. С этой точки зрения болельщикам женской команды повезло чуть больше. Дворец находится в центре города. И добраться до него не проблема. “Халык Арена” тоже не самый дальний объект из всех имеющихся на Универсиаде. Но все же попотеть в общественном транспорте придется. В этом корреспондент “Времени” убедился на собственном опыте.
Несмотря на предварительную стадию турнира и довольно слабого соперника сборной Казахстана в лице китайской команды, трехтысячник был заполнен почти до отказа. С одной стороны, это приятно. Но с другой… Что будет, когда нам придется играть со шведами, чехами, а тем паче с канадцами? Ведь даже на игру со сборной Китая были проданы билеты на… сектор для размещения аккредитованных журналистов. Но это уже чисто по-нашему, дабы убить сразу двух зайцев: и деньги заработать, и пиар получить.
А теперь, собственно, о хоккее. Хотя хоккеем это зрелище можно было назвать с большой натяжкой. Играла только одна команда. Другая мучилась. До наших ворот китайцы доезжали довольно редко. Бросали шайбу еще реже. А при более тесном соприкосновении с казахстанскими защитниками, называемом в хоккее силовой игрой, отлетали на несколько метров. Когда после первого периода на табло загорелись цифры “9:0”, китайцев стало откровенно жалко. В результате получился своеобразный рекорд - 22:0. Можно было, конечно, забить и больше. Но зачем?
Интересно, что наставник сборной Китая Беню ВАНГ не был сильно расстроен.
- Это была хорошая игра, - сказал тренер. - Мы увидели, насколько сильны казахстанцы, какие они большие мастера. Нам есть чему поучиться у них. Мои ребята представляют три университета Китая. В Алматы мы привезли только 17 игроков. Осталось 15. Двое хоккеистов получили травмы. Наши ребята сыграли как смогли. Показали свой уровень. Но в следующей игре, думаю, будем выглядеть лучше.
Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Сергей СТАРЫГИН тоже не стал переоценивать эту победу.
- Турнир только начался, это первый матч, вся борьба еще впереди, - сказал Сергей Васильевич . - Сегодня у нас пошла игра. Ребята сыграли хорошо. Счет говорит сам за себя. Естественно, у нас было превосходство. По уровню мастерства мы выше китайцев. Плюс у соперников всего три пятерки выходили на площадку.
- Такие матчи, как с Китаем, не расслабляют команду?
- Мы участвуем в турнире, в котором все команды разного уровня. Но к любой игре мы стараемся подойти по максимуму. А затем уже начинаем подготовку к следующему матчу.
- Какой из потенциальных соперников сборной Казахстана самый сложный?
- Трудно сейчас ответить на этот вопрос. Вот посмотрел товарищеский матч Швеция - США. Обе команды серьезные. С теми же чехами мы встречались на прошлой Универсиаде в Испании в полуфинале. И для нас тот поединок получился непростым. Словакия здесь показала хороший хоккей в матче с Великобританией. А канадцы традиционно сильны.
Наши хоккеистки тоже молодцы: они выиграли у Велико­британии со счетом 11:0. Хотя не так давно на олимпийском квалификационном турнире в Астане одолели англичанок с большим трудом.
Однако на послематчевой пресс-конференции главный тренер женской сборной Казахстана Александр МАЛЬЦЕВ совсем не сиял от счастья:
- Присутствовало волнение: было много зрителей на трибунах. С одной стороны, это поддержка, а с другой - большая ответственность. Было много технического брака. Но очень удачно забили первый гол. Следующий матч с командой Китая для нас будет ключевым за выход из группы.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть