1092

Большой опыт

Олимпийский чемпион-1980 по классической борьбе Жаксылык УШКЕМПИРОВ (на снимке) до сих пор находится в хорошей форме. Это он доказал в спортивном зале “Халык Арена”, уложив на ковер юного палуана.
Несмотря на свои 65 лет, легендарный казахстанский борец лично продемонстрировал начинающим спорт­сменам несколько приемов из своего богатого арсенала. Кроме того, он рассказал о своей нелегкой, но успешной карьере и ответил на многочисленные вопросы детей.
- Сегодня была очень хорошая, запоминающаяся встреча, - делится своими впечатлениями Жаксылык Ушкемпиров. - Такие мастер-классы надо проводить почаще. И не только в городах, но и в сельской местности. Только тогда у нас в стране появятся олимпийские чемпионы. Это для ребят большой пример. Когда дети стали задавать мне вопросы, я будто вернулся в свою молодость. Верю, что в будущем они станут если уж не чемпионами, то влиятельными и хорошими людьми.
- Я уже год занимаюсь борьбой. Мне очень понравился сегодняшний мастер-класс. Увидел много интересного и, надеюсь, буду применять эти приемы, - говорит один из участников мастер-класса Абдулкарим ОСМАНОВ.
Подобные занятия с прославленными борцами будут проходить каждые десять дней.

Александр ТРОФИМОВ, фото пресс-службы управления физической культуры и спорта г. Алматы, Алматы

Поделиться
Класснуть