859

Бронза из кубанской “песочницы”

В Анапе прошел ежегодный открытый Кубок Краснодарского края по пляжному волейболу среди мужских команд. В соревнованиях участвовали 24 пары из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана и Казахстана.
Нашу страну представляли два дуэта молодежной сборной. Причем Нурдос АЛДАШ и Абдулмаджид МОХАММАД неожиданно для всех заняли третье место. В решающем поединке за бронзовые медали наши пляжники со счетом 2:1 обыграли россиян Никиту МАКСИМОВА и Дмитрия ВЛАСОВА. Все решилось в конце третьей партии. При счете 14:14 наши парни проявили бойцовские качества и вырвали победу - 17:15.
- Честно признаюсь, я такого результата не ожидал, - говорит тренер молодежной сборной Казахстана Владимир ЮДАКОВ. - Думал, ну две-три встречи выиграют, и все. А они пять побед одержали да еще и бронзу взяли. В прошлом году мы здесь тоже участвовали. Но выиграли всего один матч. Так что я очень доволен ребятами. Они показали не только мастерство, но и характер. В конце игры за третье место у Абдулмаджида ноги свело судорогой. Он прыгать не мог. Но выстоял.
К сожалению, вторая наша пара - Александр НЕЛИПА и Кадырали АЛТЫНБЕК - выступила не столь удачно. Но этому есть объяснение.
- Мы взяли в Анапу молодого парня из Шымкента - двухметрового Алтынбека. Он еще сырой. Но его надо возить на соревнования, пусть набирается опыта, - считает Юдаков. - В прошлом году Нурдос и Абдулмаджид тоже здесь выглядели неумелыми игроками. А теперь одни из лучших! Алтынбек и Нелипа по физическим данным очень перспективны.
По словам Владимира Юдакова, он договорился с руководством молодежной сборной России о проведении совместных сборов.
- В Анапе отличная база пляжного волейбола. Есть даже зимняя “песочница”, о которой мы пока только мечтаем. В январе здесь проводят турниры. Мы очень хотели бы в них участвовать. Но возникает финансовый вопрос. Наде­юсь, что Центр олимпийской подготовки Алматы нам поможет его решить. Это был бы отличный цикл подготовки к молодежным Олимпийским играм 2018 года, где, я надеюсь, наши ребята смогут выступить очень удачно.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее