1634

Будем нарезать круги!

Президент профессиональной футбольной лиги Казахстана Азамат АЙТХОЖИН (на нижнем снимке) в интервью газете “Время” приоткрыл данные по бюджету ПФЛК и рассказал, на что тратятся эти деньги, а также сообщил: идея расширения состава Премьер-лиги (КПЛ) в следующем году вряд ли будет поддержана.

- Азамат Серикович, некоторые клубы Премьер-лиги сыграли по половине матчей казахстанского первенства. Наверное, уже можно поговорить о том, что дало изменение формулы проведения чемпионата. Не ошиблись, убрав деление на шестерки и добавив лишний круг?
- Вариант проведения чемпионата по схеме с делением на две шестерки в финале сезона был актуален в свое время, он за несколько лет помог сформировать группу сильных клубов, которые вели борьбу друг с другом за итоговую позицию. Сегодня же и остальные участники чемпионата подтянулись к ним по классу. Претендентов на медали стало больше, и переход на трехкруговую систему был поддержан всеми клубами Премьер-лиги, это шанс каждому добиться результата на длинной дистанции. К тому же борьбу подстегивает то обстоятельство, что две последние команды чемпионата напрямую спускаются в Первую лигу. Команда, занявшая 10-е место по итогам сезона, проведет переходный матч с бронзовым призером первенства Казахстана среди клубов Первой лиги.
- Когда утверждался формат нынешнего чемпионата на совете лиги, поднимался вопрос о расширении состава участников КПЛ. В прошлом интервью вы говорили, что, возможно, в следующем году так и произойдет. Так произойдет или нет?
- Предложение включить в чемпионат 14 команд не нашло поддержки у абсолютного большинства руководителей. На то очень много причин: количество матчей в турнире сократится в общей сложности всего до 26 туров, теряется интенсивность, в календаре образуется слишком много пауз, а это в свою очередь приводит к невысокой нагрузке, в том числе и для членов национальной сборной Казахстана. Плюс ко всему сократится количество домашних матчей у клубов, из-за чего они потеряют определенный доход от продажи билетов и рекламы.
Еще один из аргументов руководителей клубов - вопрос о соответствии зарплат футболистов уровню загруженности матчами. Игроки вряд ли бы пошли на снижение своих окладов из-за того, что стали бы играть меньше. Мы, конечно, можем вновь вернуться к обсуждению данного варианта, но, вероятно, клубы снова не поддержат данную идею.
- Почему ПФЛК берет на себя ответственность решать за клубы, по какой схеме проводить чемпионат?
- Все ключевые решения ПФЛК принимает в тесном сотрудничестве с рабочей группой представителей клубов. Голосованием всех членов лиги были выбраны семь руководителей клубов, которые взаимодействуют с администрацией ПФЛК по насущным вопросам. Кстати, именно в партнерстве с рабочей группой и был выработан вариант с проведением чемпионата в три круга. Позднее эта формула была поддержана членами ПФЛК и утверждена исполнительным комитетом ФФК.
- В последние месяцы комиссия ПФЛК активно запрещает играть на тех или иных футбольных полях. Будут ли еще “вести с полей”, которые пока не проверены?
- Наша комиссия проверила практически все стадионы, заявленные для участия в соревнованиях, проводимых ПФЛК, за исключением некоторых. В Павлодаре стадион совсем недавно получил сертификат ФИФА, подтверждающий высокое качество искусственного газона. Стадион в Экибастузе, где проводит свои домашние матчи команда Первой лиги, будет проверен в ближайшее время. К костанайскому “Затобольцу” тоже нет претензий: синтетическое покрытие оснащено системой подогрева, что помогло “Тоболу” весной проводить на нем матчи. На “Астана Арена” в этом году произведена полная замена искусственного покрытия, резервная для двух клубов “Тарлан Арена” также имеет достаточно новое синтетическое поле.
Но мы не только запрещаем. Мы помогаем клубам навести порядок. На базе Центрального стадиона Алматы провели семинар для агрономов. Ведь основная проблема, которую наши специалисты выявили в ходе инспекций, - нарушение правил эксплуатации футбольных полей. Клубным агрономам рассказали и показали, как и с помощью чего следует ухаживать за натуральными газонами.
Кстати, эти советы и указания помогли в кратчайший срок восстановить поля на стадионах в Уральске и Караганде. Так что при верной системной работе, которую ПФЛК предложила клубам-членам, мы обязательно шаг за шагом доведем футбольную инфраструктуру до совершенства.
- Но футболисты жалуются на качество покрытия астанинского запасного поля. Оно хоть и не старое, но, по их словам, неважное. Кстати, идет ли реконструкция стадиона в Актау? Что будет с полем “Махтаарала”? Понимают ли местные власти, что ваши претензии обоснованны, не пытались ли давить на вас откуда-нибудь сбоку или сверху?
- Давления не было, наоборот, нас поддерживают в регионах. Что касается “Тарлан Арена”, то там поле точно лучше всех тех искусственных покрытий, которые по итогам инспекции комиссии не допущены к проведению матчей. Кстати, от вас впервые слышу о претензиях футболистов к качеству данного газона. На стадионе были проблемы с инфраструктурой, но в итоге все приведено к минимальным стандартам лицензирования ФФК.
Директор “Каспия” на недавнем общем собрании ПФЛК сообщил, что смета для проведения реконструкции местного стадиона на стадии утверждения. Нас очень беспокоит, что “Каспий” не может проводить домашние матчи в своем регионе. Как и “Окжетпес”, который играл ранее в Астане. Позиция ПФЛК по данному вопросу прозрачна: при наличии допущенного резервного поля домашние матчи нужно проводить в своем регионе. Именно поэтому, пока “Окжетпес” не завершит реконструкцию поля на стадионе в Кокшетау, принимать соперников он будет на поле спорткомплекса “Жаксы” в Щучинске.
“Махтаарал” ведет работу по улучшению качества газона, он следует инструкциям комиссии. Уверен, что с тамошним климатом ситуация уже сейчас изменилась в лучшую сторону.
- У нас про плохие поля говорили уже лет десять, наверное. От слов к делу перешли же только в этом году. Но при этом почему-то инспекции начались уже во время чемпионата, а не до начала сезона. У некоторых клубов теперь по три несыгранных матча, что не только дает им некие преимущества, но и создает угрозу организации договорных матчей с участием команд, которые не сильно будут нуждаться в очках к моменту проведения отложенных матчей.
- Я не знаю ни одного футбольного клуба в Казахстане, который не нуждается в очках. За большинством клубов в нашей стране стоит руководство регионов, которое жестко спрашивает за результат в чемпионате. Посмотрите на турнирную таблицу - борьба есть и в верхней части, и в середине, особенно в нижней части: аутсайдеры бьются с лидерами, порой выше головы прыгая, но зарабатывая столь нужные баллы.
Что же касается начала работы комиссии, то все просто: решение о ее создании было принято зимой, когда все поля были под снегом. Весной проверять можно только искусственные поля с подогревом. А у нас таких в стране всего два - в Павлодаре и Затобольске, оба в хорошем состоянии. Поэтому мы ждали потепления, чтобы соблюсти общепринятую технологию исследования. Зато теперь у комиссии имеется картина по всем стадионам. И она уже сейчас дает нам понимание, где клубы смогут играть будущей весной, а где точно нет. Так что переносы матчей стали вынужденной мерой.
- Как ПФЛК планирует развивать менеджмент футбольных клубов? Чтобы они, например, тоже начали зарабатывать на рекламе.
- Развивая образовательную составляющую деятельности ПФЛК, большое внимание уделяется организации семинаров для совершенствования умений и навыков специалистов футбольных клубов Казахстана в различных сферах. Уже проведены семинары для маркетологов с приглашением руководителя департамента маркетинга московского “Локомотива” Дарьи СПИВАК. Мы намерены продолжить работу в данном направлении.
- А почему из “Локомотива”, а не из “Спартака” или ЦСКА например?
- “Локомотив” первым откликнулся на наше предложение обменяться опытом, плюс ко всему после смены руководства клуба в прошедшем сезоне “железнодорожники” сделали огромный прогресс в маркетинговом плане, вернув болельщиков на трибуны и потерянную лояльность к клубу.
“Спартак” и ЦСКА также являются лидерами в маркетинговом плане, однако у “Спартака” и без того огромная база фанатов на территории СНГ еще с советских времен, а за ЦСКА играют громкие европейские победы и постоянное участие в еврокубках. “Локомотив” не имеет ни того, ни другого, однако по объективным показателям маркетинговых исследований он в одном ряду с другими московскими клубами. Именно такой пример развития мы посчитали интересным и нужным казахстанским клубам.
- Вы постоянно говорите, что ПФЛК - открытая структура. На какие деньги содержится профессиональная футбольная лига?
- ПФЛК ведет свою деятельность на заявочные взносы команд. Дополнительный источник дохода - спонсорская помощь от партнеров. Суммы взносов клубов обозначены в регламентах в разделе “финансовые условия”, которые доступны на нашем официальном сайте: 35 млн. тенге для клуба Премьер-лиги, 13 млн. тенге для участия в Первой лиге. При этом, добавлю, внутри данного взноса содержатся расходы на обслуживание матчей судьями, их оклады за матч также прописаны в тех же регламентах. Поэтому все можно легко подсчитать.
- Мерилом уровня нашего чемпионата являются все-таки результаты на международных турнирах. Как думаете, чем в этом году нас порадует наша еврокубковая четверка? Пройдем ли без потерь хотя бы первый раунд?
- Я уверен во всех четырех наших участниках. Не хочу говорить, что с жеребьевкой повезло. Я считаю, что сегодня казахстанским клубам по силам давать бой практически любому клубу из Европы. Тем более на старте квалификационного турнира. Наш чемпионат в самом разгаре, команды на ходу. Нужно просто показать свой класс, а у лидеров Премьер-лиги он, безусловно, есть. Поэтому хочу, пользуясь случаем, пожелать футболистам наших клубов спокойствия, хладнокровия и везения там, где оно будет необходимо!

Игорь НЕВОЛИН, фото с сайта ПФЛК, Алматы

Поделиться
Класснуть