1019

Цена победы - травма

После трех дней соревнований в Ашхабаде на V Азиатских играх в закрытых помещениях на счету сборной Казахстана три золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей.

Все три золота Казахстану принесли легкоатлеты, с которыми на Желтом континенте все считаются. Первым отличился толкатель ядра Иван ИВАНОВ. Он с ходу запустил снаряд на 19 метров 60 сантимет­ ров, чем деморализовал своих соперников. А они у казахстанца были очень опасные. Это и чемпион Азии Али САМАРИ из Ирана, и серебряный призер Таджиндерпал Сингх ТООР из Индии. Они, напомню, не раз побеждали Иванова на континентальных стартах. Но здесь, в Ашхабаде, Ивана было не остановить. Сингх довольствовался серебряной медалью с результатом 19,26. А бронзу взял Джун ИЛЬВУ из Южной Кореи - 19,24.

В прыжках с шестом первенствовал Сергей ГРИГОРЬЕВ (на снимке). Пре­одолев планку на высоте 5 метров 40 сантиметров, казахстанец досрочно стал чемпионом. Дело в том, что его основные соперники - тайцы Пурахон ПОРРАНОТ и Патсапонг АМСАМ-АНГ - смогли взять только 5,20. К сожалению, прыгая уже в ранге победителя соревнований на высоту 5 м 50 см, Григорьев неудачно приземлился прямо на край прыжковой ямы. Самостоятельно подняться после падения Сергей не смог и был отправлен на носилках в больницу.
- Григорьева полностью просканировали в клинике, к счастью, все жизненно важные органы в порядке, нет проблем и со спинным мозгом, - сообщает на портале Федерации легкой атлетики Казахстана главный тренер нашей сборной Григорий ЕГОРОВ. - Такие травмы могут быть очень серьезными, но Сергею удалось избежать этого. У него сильный ушиб спины. Григорьеву сейчас нельзя сидеть. Можно лежать и ходить. Ну и, понятно, ему нужен покой.
Третью золотую медаль нам добыла олимпийская чемпионка в тройном прыжке Ольга РЫПАКОВА. Но самое интересное, что она победила в другой дисциплине - прыжках в длину. А ведь соперница у нее была очень серьезная - обладательница лучшего результата сезона в Азии вьетнамка Буи Тхи Тху ТХАО. Ей удалось прыгнуть в Ашхабаде на 6 метров 36 сантиметров. Что ж, неплохо. Но Рыпакова показала 6,43. И поэтому именно казахстанка принимала поздравления.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazathletics.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть