2299

Центр притяжения

Так выглядит спорткомплекс.

В ауле имени Наги Ильясова Кызылординской области открыли спортивный комплекс, аналогов которому нет ни в одном селе Казахстана!

Во-первых, спорткомплекс построили на основе государственно-частного партнерства. Областной бюджет выделил на него около 180 миллионов тенге, еще 200 миллионов добавил Герой Труда РК, руководитель рисовой компании “Абзал и К” Абзал ЕРАЛИЕВ. Во-вторых, строили объект по самым современным стандартам, например, в областном центре Приаралья спортивного сооружения такого высокого качества пока нет.
- Мы еще только приступили к работе над эскизами, как заказчик потребовал выполнить десятки набросков, - рассказывает руководитель проектной группы, что работала над спорткомплексом, Гульзагира АБДРАИМОВА. - Перед нами была поставлена задача сделать проект оригинальным, удобным и применить современные материалы. Особо это касалось спортивного оборудования. Его мы заказывали у лучших мировых фирм.
Если Абдраимова еще на самой ранней стадии представляла, что это будет за строение, то нынче, когда спортивный центр ввели в строй, ахнул не только простой народ, но и собравшиеся на презентацию чиновники. Комплекс включает в себя современный футбольный стадион с искусственным газоном и трибуной на тысячу мест, большой тренажерный зал, площадку для игровых видов спорта. Установлена на стадионе световая и звуковая аппаратура, что позволяет вести с матчей прямые телетрансляции.
Футбольный искусственный газон этого комплекса, без сомнения, сегодня лучший в области. Он идеально ровный. Говорят, здесь использовали итальянский планировщик Маra с лазерным наведением. Особо надо сказать про дренаж. Его вначале хотели испытать поливальными машинами, но это с большей нагрузкой сделали майские грозы. Даже когда дождь стоял стеной, поле оставалось в рабочем состоянии.
В спорткомплексе пять раздевалок и, соответственно, пять душевых, так что заниматься спортом здесь можно с комфортом. У комплекса своя котельная, и это снимает все вопросы по отоплению и горячей воде в душевых.
С открытием нового объекта сельчан поздравил аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. Он поблагодарил Абзала Ералиева за содействие в развитии региона и вручил ему нагрудный знак “За вклад в развитие физкультуры и спорта”.
- Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта, популяризации здорового образа жизни, - сказал Кушербаев. - В текущем году в Кызылорде будут сданы в эксплуатацию еще и центр бокса, и ипподром, физкультурно-оздоровительный комплекс в Казалинском районе. Кроме того, в областном центре будут построены тяжелоатлетический спорт­комплекс имени Ильи Ильина и крытый футбольный манеж на три тысячи мест.
Также жителей аула имени Наги Ильясова поздравил чемпион Олимпийских игр по боксу, заслуженный тренер РК Ермахан ИБРАИМОВ. Он высказал уверенность, что в таких условиях, что есть теперь у спортсменов села, будет воспитано не одно поколение чемпионов.
Абзал Ералиев поблагодарил гостей презентации за то, что они пришли разделить его радость.
- Сегодня мы открыли спорт­комплекс, а вскоре начнет работу новая мечеть, мы ее строим в Кызылорде, в одном из городских микрорайонов, это будет мечеть имени Мусирали-баба, - поделился он новостью.
На стадионе спорткомплекса сразу же после открытия состоялся футбольный матч дублирующих составов кызылординского “Кайсара” и “Актобе”. А в зале стартовал V Республиканский турнир по дзюдо среди подростков на призы компании “Абзал и К”.
Шикарным сюрпризом для всех, кто приехал в село имени Наги Ильясова на презентацию, стал концерт звезд казахстанской эстрады.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть