3465

Чем мы хуже “Ювентуса”?

“Ордабасы” и “Актобе” должны быть сняты с чемпионата Казахстана в случае доказательства подлинности аудиозаписи переговоров должностных лиц этих клубов, о которых наша газета рассказала в прошлом номере (см. “Уговор дороже денег”, “Время” от 17.8.2016 г.).
В дисциплинарном регламенте Федерации футбола Казахстана договорным матчам посвящена статья 94, в которой не предусмотрено никакого иного варианта наказаний - только исключение из состава участников соревнований. Также имеются и санкции в отношении лиц, участвовавших в организации договорняка, - это отстранение от футбольной деятельности, пожизненное или на какой-то срок.
На данный момент оба фигуранта скандального ролика, размещенного в том числе и на сайте нашей газеты (www.time.kz), общаются только с дружественными им СМИ. Директор ФК “Актобе” Дмитрий ВАСИЛЬЕВ - с клубным сайтом, а главный тренер “Ордабасы” Бахтияр БАЙСЕИТОВ - с лояльной клубу газетой. И тот и другой назвали аудиозапись подделкой. И, естественно, оба избегают контактов с газетой “Время”.
В защиту “договаривающихся” сторон уже выступил футболист, успевший поиграть в этом году в обоих клубах, а равно и участник обсуждаемого ничейного матча 4:4 - 37-летний защитник Самат СМАКОВ. По его словам, сейчас техника позволяет за считаные минуты “сделать” такие переговоры.
Идентификация аудиозаписей - один из самых достоверных видов экспертизы, так как она проводится техникой, полностью исключая какую-либо субъективность (присущую графологической или психологической экспертизе). Образцов голосов и Байсеитова, и Васильева в Интернете хоть пруд пруди. Они же люди публичные. Нужна только политическая воля или профессиональной футбольной лиги, или региональных федераций футбола. Причем необязательно лишь Актюбинской и Южно-Казахстанской областей. Это могут сделать также Костанайская и Атырауская области.
Дело в том, что на аудиозаписи помимо подозрительной ничьей между “Актобе” и “Ордабасы” обсуждаются и другие матчи, в частности, упоминается команда “Атырау”.
Скорее всего, речь идет об игре 19-го тура, запомнившейся скандальным судейством арбитра Айдына РАХИМБАЕВА, удалившего на ровном месте игрока атыраусцев еще в первом тайме и выдумавшего на последних минутах пенальти. В итоге шымкентцы победили со счетом 2:1, а руководство “Атырау” ходатайствовало о пожизненном отстранении Рахимбаева от судейства.
Под подозрение может попасть и матч 22-го тура между “Актобе” и “Ордабасы”, завершившийся нулевой ничьей, которая дала преимущество актюбинцам перед “Тоболом” и “Атырау”, оставив оба эти клуба за порогом первой шестерки. Видео этой игры есть в Интернете, при желании любой болельщик может убедиться, что ни актюбинцы, ни южноказахстанцы не наносили ударов в створ ворот друг друга.
Упомянутые две игры проходили еще до разделения команд по двум шестеркам. То есть в случае если представители “Тобола” или “Атырау” инициируют официальную экспертизу голосов Васильева и Байсеитова и ее результаты подтвердят то, о чем все пока только догадываются, то “Ордабасы” и “Актобе” будут сняты с первенства не из первой шестерки, а еще на стадии первого этапа чемпионата. То есть пятой и шестой командами автоматически станут “Тобол” и “Атырау”, занимающие места следом за ними. И, соответственно, они поведут борьбу за медали, а не за сохранение прописки в лиге.
Это обстоятельство дает костанайцам и атыраусцам официальное основание для инициации экспертизы голосов Байсеитова и Васильева. Для этого достаточно представителям любого из двух клубов написать заявление в правоохранительные органы в своих регионах.
Если будет документально подтверждена подлинность голосов Васильева и Байсеитова, то наш футбол уже в третий раз столкнется с ситуацией дисциплинарного отстранения клубов от участия в чемпионате. Первым в 2007 году под санкции попал “Экибастузец” с формулировкой “за отсутствие спортивной борьбы” в матче против “Кайрата”, в следующем году за то же самое по итогам встречи “Шахтер” - “Восток” исключили из премьер-лиги устькаменогорцев.
Напоследок напомним: в мировом футболе, где с договорняками борются не на словах, а на деле, подобных случаев сколько угодно. Даже “Ювентус” лишали двух чемпионств и отправляли в низшую лигу.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть