5783

Чемпионский размах

ФК “Астана” должен агентам 10 000 000 долларов!

В столичном клубе заморожены все выплаты футбольным агентам. Посредники смогут получить свои деньги только по решению казахстанских судов. Но в этом случае попечительский совет пообещал им сообщить в налоговые органы по месту их юридической регистрации всю историю взаимоотношений с нашим чемпионом. “Пока ни одного обращения в суд не последовало”, - сообщил газете “Время” управляющий директор фонда национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” Дархан КАЛЕТАЕВ (на снимке).

Напомним, 26 июля в материале “Гонорар за гонор” мы писали, что в футбольном клубе “Астана” заключаются договоры с агентами просто на неприличные суммы. В частности, за казахстанского защитника Дмитрия ШОМКО столичная команда в 2016 году обязалась выплатить посреднику 100 тысяч долларов. За колумбийского полузащитника Рохьера КАНЬЯСА - 125 тысяч евро. И это при том, что эти футболисты и в прошлом, и в позапрошлом году играли за ту же “Астану”…
До октября 2015 года, пока при фонде “Самрук-Казына” не был создан попечительский совет, все финансовые вопросы решались в самом клубе. Но договоры с Шомко и Каньясом были подписаны в январе 2016-го, то есть уже при рассмотрении и одобрении представителей из Фонда национального благосостояния.
Дархан Калетаев взял часть ответственности за переплаты на себя: “Недосмотрел”. По его словам, действительно попечительский совет рассматривал суммы трат на все цели, в том числе и на выплаты агентам, даже не подозревая, что точно такие же платежи на этих игроков уже были сделаны.
- Я тогда только вникал в дела. Сейчас с помощью генерального менеджера клуба Марко ТРАБУККИ (на снимке) уже разобрался, - заверил Калетаев. - У клуба около 10 миллионов долларов обязательств по агентским выплатам. Марко ведет переговоры с посредниками о пересмотре этих соглашений. Такая сумма получилась из-за того, что игроков подписывали только на год, а на следующий год клуб опять заключал договор с агентами. Сейчас если кого берем, то подписываем долгосрочные контракты. Например, на место левого защитника мы уже нашли 22-летнего игрока одной европейской сборной. У него будет трехлетний контракт, а агентские вместе с зарплатой гораздо ниже, чем клуб платил за того же Шомко. Он появится в “Астане” с нового года, так как сейчас трансферное окно уже закрыто. С нового года у нас появится и известный казахстанцам нападающий Роман МУРТАЗАЕВ. Кстати, за него агентские и подъемные выплаты гораздо ниже, и выплачиваться они будут частями. Мы заключили контракт с ним на три года. За каждый оты­гранный год будем выплачивать одну треть оговоренной суммы.
- Разве уже сняты с клуба санкции УЕФА, “Астане” разрешили приобретать игроков?
- Этих футболистов мы не покупаем. Они будут переходить бесплатно, что разрешено. А санкции еще не сняты. Трабукки работает и в этом направлении. Думаю, что вопрос тоже решится.
- В последнее время уже дважды появлялись новости о том, что Трабукки или уволен, или скоро будет уволен. Люди говорят, что председателю “Сам­рука” Умирзаку ШУКЕЕВУ не понравился оклад итальянца в 50 тысяч долларов.
- Новости об увольнении Трабукки распространяются теми, чьи интересы страдают от его деятельности. И его зарплата далеко не 50 тысяч долларов. У него есть право на бонусы. Если он сэкономит нам эти 10 миллионов долларов агентских, то получит свой процент. Тогда, может, и 50 тысяч наберется. Но оклад гораздо ниже.
- То есть, несмотря на сообщения в СМИ, Марко Трабукки железобетонно никуда не уходит?
- Он точно останется в системе клуба. Может, чуть добавится одних обязанностей, убавится других. В хозяйственной деятельности его использовать, наверное, слишком расточительно. Будем делать упор на селекционную и международную сферы в его функциональных обязанностях. Может быть, изменится название его должности. Но ни о каком увольнении речи нет.
- А не получится так, что Марко сейчас поназаключает конт­рактов, потом будет вести переговоры за их снижение, чтобы получить свой процент от экономии?
- Нет. Он на это не пойдет.
Ну и напоследок Калетаев рассказал о том, как ведутся переговоры с агентами, и о том, что 100 тысяч долларов посредникам - это еще не предел. По его словам, в клубе были обязательства за казахстанского игрока в виде агентских и подъемных в размере 360 миллионов тенге! Имя футболиста называть, правда, отказался, намекнув, что недавно он давал интервью о возможном уходе из “Астаны”. Руководство клуба приняло это к сведению и на это место уже ищет замену, что на его бюджет сделать очень легко, так как в год парень получал 1,1 миллиона долларов. На эти деньги можно взять нескольких качественных легионеров. Казахстанцев же Калетаев винит в надувании зарплат. По его словам, с одной стороны, вроде наших хочется поддержать, но с другой - непомерные аппетиты ничем не оправдываются.
Кроме того, глава попечительского совета поделился опытом “склонения к миру” агентов. Всем астанинским посредникам, зарегистрированным в основном в прибалтийских странах, предложили добиваться выплат в судебном порядке. Если сумеют убедить суд в обоснованности требуемых выплат, то “Астана” рассчитается. Но при этом всех предупредили, что налоговым органам в странах регистрации их компаний будут сообщены суммы, выплаченные столичной командой за все годы сотрудничества.
- После этого, несмотря на то что подобные претензии имеют срок давности, ни одного судебного иска не последовало, - говорит Калетаев.

Игорь НЕВОЛИН, фото с сайтов sk.kz и fca.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть