2191

Денис БЕРЕЗОВСКИЙ: Семёрка принесла нам удачу

Казахстанская команда Astana Motorsports вернулась домой с самого опасного ралли “Дакар”. Экипаж Денис БЕРЕЗОВСКИЙ - Алексей НИКИЖЕВ привез в Алматы бронзового бедуина, которого они завоевали в классе стандартных машин T2.
Позади две недели экстремальной гонки, девять тысяч километ­ров по территории Парагвая, Боливии и Аргентины, испытание аномальным дождем и 45-градус­ной жарой.
- Этот “Дакар” принес много сюрпризов, - говорит Денис. - Начиная с бардака в организации и заканчивая погодой. Мы ехали в засуху, запаслись водой, а при­ехали в болото. Кроме того, на протяжении всей гонки мы боролись с техническими неполадками в автомобиле. Это сильно выматывало.
Для Дениса прошедший “Дакар” был седьмым по счету, а для Алексея - пятым. С первых этапов они уверенно ворвались в тройку лидеров и, несмотря на все трудности, сумели сохранить свои позиции. На финише их чествовали как героев. Впервые наши гонщики взяли бронзу в классе легковых машин. Денис с Алексеем обошли трехкратного победителя “Дакара” Xaviera FOJ.
- Если бы не технические неполадки, мы вполне могли быть на втором месте, - уверен пилот. - Последние три дня гонки вообще ехали без сцепления. На одном из последних этапов наш грузовик технической поддержки улетел в пропасть. Мы возвращались из Боливии и неожиданно для себя на повороте увидели, что машина нашей техподдержки лежит в кювете. Это был шок. Остаться без технички - это для боевой машины серьезные проблемы. На этом сюрпризы не закончились. В этот день сошел оползень и была перекрыта полностью дорога из Боливии в Аргентину. Организаторы решили сделать стихийный бивак. Когда мы прибыли, то многие знали, что мы остались без техподдержки. И было приятно, что соперники подходили и предлагали свою помощь.
Впрочем, казахстанские гонщики тоже не раз выручали соперников. Нынешний “Дакар” не стал исключением.
- На пятый день мы заблудились и в поисках точки уехали далеко в сторону от маршрута, - продолжает Денис. - Неожиданно видим вдалеке машину команды Bastion. Она у них ярко-оранжевая. Подъехали, и перед нами предстала картина: автомобиль висит на кочке, экипаж пытается его сдвинуть. Когда они увидели нас, то от радости чуть не прыгали. Судя по тому, что они были без шлемов, висели там давно. В общем, мы их взяли на буксир и вытащили. Так ребята каждый день подходили к нам и благодарили за помощь.
Сейчас команда восстанавливается и отсыпается после всех испытаний. На вопрос: “Думаете ли уже о следующем “Дакаре”?” - Денис ответил:
- Недельку отдохнем и будем строить планы на следующую гонку.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и пресс-службы команды Astana Motorsports, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее