1136

Дерзайте, пацаны!

Мальчишки из футбольной команды карагандинского детского дома “Таншолпан” отправятся в Великобританию, чтобы побывать на знаменитом стадионе “Стемфорд Бридж” и посетить тренировочную базу клуба “Челси”. Это награда за победу в ежегодном чемпионате по футболу среди воспитанников детских домов Казахстана.

Этот турнир проводится уже пять лет и называется “Навстречу мечте”. В этот раз в течение двух месяцев футболисты из 12 детских домов бились за свою самую заветную мечту - поездку на родину футбола и встречу с игроками английской премьер-лиги. В итоге в финале чемпионата сразились карагандинская
команда “Таншолпан” и “Тулпар” из Тараза. Счет 1:0, единственный гол в этом матче забил форвард Егор КОНОВАЛОВ. В игре за третье место сошлись команды “АДД” из алгинского детского дома Актюбинской области и “Семей” из Восточного Казахстана. В итоге счет 3:1 в пользу семейчан.
Поддержать юных спорт­сменов в финале пришли легендарные отечественные футболисты, ветераны казахстанского футбола - мастер спорта СССР Юсуф ШАДИЕВ, ветеран футбольного клуба “Кайрат” Куралбек ОРДАБАЕВ, заслуженный мастер спорта Казахстана Ислам БАЙРАМУКОВ, а также популярный актер Асылхан ТОЛЕПОВ. Ребята были счастливы встретиться с известными спортсменами и услышать, что их игра была захватывающей и профессио­нальной. А лучшему игроку чемпионата Богдану БАЖЕНОВУ, лучшему защитнику Эдуарду ШРО, лучшему вратарю Евгению СЫРОИЖКО, лучшему нападающему Артему ОСМАНОВУ и самому результативному бомбардиру Абылайхану МУХИТДИНОВУ профессионалы футбола даже предрекли большое спортивное будущее. Кроме того, организаторы чемпионата призвали юных спортсменов и впредь оттачивать свое мастерство, пообещали устроить новый грандиозный праздник футбола и не менее роскошный подарок за победу в следующем году.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены благотворительным фондом “Бауыржан”, Алматы

Поделиться
Класснуть