9833

Достаточно одной таблетки!

Руслан БЕЗРУКОВ, спортивный врач: На чемпионате мира однозначно используют допинг

Две убедительные победы сборной России на старте чемпионата мира произвели такое впечатление, что глава Американского антидопингового агентства Трэвис ТАЙГАРТ даже потребовал провести полную проверку хозяев турнира на запрещенные препараты. При этом в футболе никогда раньше не было массовых разоблачений в использовании стимуляторов. Больше того: как утверждают некоторые специалисты, никакой допинг футболисту не поможет - либо он умеет играть, либо нет. Так могли ли лекарственные препараты помочь россиянам забить в общей сложности 8 мячей Саудовской Аравии и Египту? Об этом корреспондент “Времени” поговорил с бывшим доктором сборной Казахстана по футболу Русланом БЕЗРУКОВЫМ (на снимке).

- Большое заблуждение думать, что допинг в футболе бесполезен, - сразу же расставляет акценты врач. - Например, сейчас в продаже есть никем не запрещенный препарат антихот. Применяют его в качестве добавки для повышения и восстановления работоспособности, но его главная задача - бороться с гипоксией, то есть с кислородным голоданием мозга. А гипоксия - это основная беда футболистов. Футбол - это же не просто бег на дистанцию. Во время игры нужно много думать, принимать правильные решения. Поэтому мозг должен бесперебойно получать кислород. И, кстати, симптомы гипоксии можно увидеть даже во время просмотра матча по телевизору - когда футболисты устают, они начинают совершать все больше ошибок. Сборная Казахстана, например, традиционно часто пропускает на последних минутах матча. Кажется, что дело в нехватке сил, в физическом состоянии. Но на самом деле мозг недополучает “топливо”, голова тяжелеет. Антихот решает как раз эту проблему. Есть другой препарат - бромантан, он запрещен для использования, но его тоже в свое время пробовали давать футболистам. А у антихота совершенно такой же эффект, но он разрешен, то есть не является допингом. Поэтому я могу предположить, что в игровых видах спорта его используют. По крайней мере, он продается в магазинах спортивного питания, его рекомендуют специалисты.
- То есть в футболе самое главное - дать “топливо” мозгу?
- Это одна из двух главных задач. Вторая - сделать так, чтобы мышцы не забивались. Для этого используют корректоры водно-электролитного баланса. Раньше их еще называли изотоники. Это все белая фармакология, разрешенные препараты. То есть, имея хороший бюджет, грамотные специалисты могут на абсолютно легальных медикаментах подготовить футболиста так, что он будет все 90 минут бегать без остановки, принимать правильные решения, совершая минимум ошибок.
- Насколько эффективны стимуляторы, используемые в энергетических напитках? Их ведь тоже запрещают?
- Стимуляторы тоже бывают разрешенные и запрещенные. Например, кокаин запрещен (его считают наркотиком, но это мощнейший стимулятор). А есть риталин - препарат, который еще называют “детским кокаином”. Во-первых, потому что он весьма распространен среди подростков, а во-вторых, потому что не запрещен для употребления спортсменами, выступающими в юношеских соревнованиях. Это простейший стимулятор нервной системы (его, кстати, используют и в лечебных целях). В спорте он может помочь как расслабиться, так и сконцентрироваться на какой-то цели, отвлечься от психологического давления во время важных матчей. Представьте: вы выходите на поле, а вокруг - 40-50 тысяч болельщиков! И все смотрят на тебя. Да тут любой здоровый человек начнет паниковать и совершать ошибки! Но одна таблеточка риталина - и ты этого ничего не замечаешь.
- Если я вас правильно понял, то допинг на чемпионате мира однозначно используют?
- Я бы сказал так: незапрещенные препараты используют все профессиональные спортсмены. А на чемпионате мира в России, на мой взгляд, упор сделан на политический и экономический допинг.
- О чем это вы?
- Посмотрите, как играют большинство команд. Они же ноги еле волочат. В том числе и те, кто считается претендентами на звание чемпиона мира.
- И как можно добиться этого эффекта?
- Ну а как этого добиваются в чемпионате Казахстана по футболу, когда победитель матча известен заранее? Разговаривают, убеждают, ищут аргументы. Потом смотришь игру - одна команда бежит, а вторая пешком ходит. Почему так? Я же говорю - политический и экономический допинг.
- Вы всерьез считаете, что на чемпионате мира некоторые сборные играют не в полную силу?
- Я высказываю предположение. Мировой футбол - как британская королева в старом анекдоте. Когда она услышала, что все женщины продажные, то решила поспорить и запальчиво спросила: сколько же я стою? На это ей ответили: вот видите, Ваше Величество, вы уже торгуетесь. Так и здесь. Нет, я не утверждаю, что какие-то команды на чемпионате мира “купили”. Я говорю, что в первую очередь может быть задействован политический допинг, когда кого-то могут очень убедительно попросить, объяснить, в чем интерес для государства. Футбол - это ведь всего лишь футбол, а страна может благодаря этому что-то получить... Поэтому я и говорю: сначала идет политический допинг, потом экономический, когда просто надо дать денег. А фармакология включается уже после этого. Причем еще раз хочу подчеркнуть: есть совершенно легальные, не внесенные ни в какие черные списки препараты, с помощью которых можно улучшить состояние футболиста. Вот вы во время просмотров матчей никогда не замечали: игрок, кажется, уже практически без сил, еле ползает, но в нужный момент пешком доходит до штрафной, чтобы подставить ногу или голову под точный пас и забить гол? Кто-то скажет: простое везение. Нет, дело в другом: даже при плохих физических кондициях важно сохранить ясную голову. Если дать правильную - разрешенную! - таблетку перед матчем, то план может сработать. И это будет полезное лекарство, а не “грязный” допинг. Правда, есть еще один важный момент, о котором я не могу не упомянуть. Если у футболиста в голове пусто, то никакие сильнейшие препараты и грамотнейшие врачи не помогут ему играть лучше.

Михаил КОЗАЧКОВ,фото из соцсетей и с сайта ftbl.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть