2448

Два гектара тревоги

Алматинское управление спорта решило избавиться от детско-юношеской спортивной школы № 2 и передает ее в управление в форме государственно-частного партнерства.
СДЮШОР № 2 - это одна из немногих школ южной столицы, имеющая собственное здание, спортзал, футбольное поле, поля для мини-футбола и площадки для разминок. (Большинство ДЮСШ ничего не имеют, кроме счета в банке и печати юридического лица. Этого достаточно, чтобы получать деньги из городского бюджета и перечислять их дальше за аренду спортзалов, стадионов, офисов.) Алматинцы школу называют “Спутник” - по имени стадиона. Находится она в Алмалинском районе.
Специализируется СДЮШОР на футболе. Небезус­пешно. В этом году одна из команд даже стала чемпионом Казахстана. Через три недели управление спорта выберет себе партнера, с которым планирует сотрудничать аж до 2033 года! Вот такое ГЧП.
Родители опасаются, что под этим соусом в школу зайдут застройщики, которым хочется получить под видом государственно-частного парт­нерства земельный участок площадью более двух гектаров. Да не где-нибудь на отшибе, а в нормальном обжитом районе города. Получат и застроят его высотками. На первый взгляд только само­убийца может зарегистрировать договор, в котором будет предусмотрена возможность скорой смены профиля объекта.
Но есть другой момент: если через год школу выставят на приватизацию, то приоритетным правом ее выкупа будет пользоваться тот, кто сейчас возьмет ее в управление. Так что в среднесрочной перспективе все возможно.
Ну и понятно, что если договор ГЧП заключат после 5 сентября (как сказано в официальном объявлении), то администрация СДЮШОР будет оперативно заменена. Новый управляющий, естественно, захочет посадить туда своих менеджеров. Есть мнение, что именно руководители этой школы допустили утечку информации осенью прошлого года по поводу странных реформ в Алматинском управлении спорта, когда планировалось по надуманным предлогам объединять и закрывать спортивные школы города (см. “Новая метла”, “Время” от 15.10.2016 г.). Но родители второй подняли шум и отстояли права своих детей на возможность заниматься любимым видом спорта.
После скандала руководитель управления спорта заверил СМИ, что в отношении этой школы никаких реформ не намечается (см. “Протокольные тонкости”, “Время” от 18.10.2016 г.). Но, видимо, потом что-то пошло не так, раз спешно ищется управляющая компания сроком на 16 лет!

Когда верстался номер
В управлении спорта нам сообщили, что 21 августа вдруг истек срок подачи конкурс­ных заявок. И таким образом единственным претендентом на управление СДЮШОР № 2 стало ТОО “Детско-юношеский футбольный центр “Жас қыран”. Хотя в официальном объявлении говорится следующее: “Конкурсные заявки по проекту принимаются в срок до 12 часов 5 сентября 2017 года”.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть