1715

Джентльмены российского мундиаля, удачи!

В случае ничьей между фаворитами группы G - сборными Англии и Бельгии - окончательная расстановка команд по местам произойдет по принципу фейр-плей - кто наберет меньше желтых карточек, тот и займет первое место в своем квартете.

Эти сборные перед заключительным туром не только набрали одинаковое количество очков (по 6), но и умудрились назабивать и напропускать одинаковое количество мячей (8-2). Теперь в случае если команды сыграют вничью, то в ход пойдут другие дополнительные показатели - желтые карточки. Пока преимущество за родоначальниками футбола, чьи игроки получили два горчичника, тогда как у бельгийцев их на один больше.
Эти две сборные уже вне зависимости от личного выяснения отношений обеспечили себе выход в 1/8 финала чемпионата мира. На момент подготовки материала таких же успехов уже добились еще пять команд: сборные Мексики, Уругвая, России, Хорватии и Франции.
Не растеряли шансов на выход в следующую стадию мирового первенства Германия и Швеция в группе F. Причем дальнейшая судьба этих сборных находится не только в их собственных руках. Им мало выиграть оставшийся матч в групповом турнире, еще нужно надеяться на то, что в параллельных играх будет зафиксирован удобный результат. В этой группе матчи пройдут 27 июня.
Еще более запутанная ситуация в группе Н. Там сразу три сборные могут поменяться местами в итоговой таблице. Сейчас лидируют японцы с сенегальцами, набравшие по 4 очка. На одно отстает сборная Колумбии. Но в последнем туре колумбийцам предстоит сыграть с сенегальцами, где борьба пойдет за одну из путевок в 1/8.
Такая же ситуация в группе Е. Здесь на две путевки имеют почти одинаковые шансы бразильцы, швейцарцы и сербы. Сборной Швейцарии 28 июня предстоит сыграть с аутсайдером Коста-Рикой. А сербам и бразильцам придется решать судьбу второй путевки в очном противостоянии, причем первым достаточно будет ничьей.
А в группе D ситуация обратная. Здесь три худшие команды будут биться за право вместе с хорватами пройти в следующую стадию мундиаля. Пока теоретические шансы имеют даже аргентинцы, набравшие всего одно очко. У исландцев - столько же. А у Нигерии - три. Но нигерийцам
27 июня придется играть со сборной Аргентины, а исландцы встретятся с абсолютно немотивированными хорватами.
Не растеряли шансов на дальнейшую борьбу и австралийцы в группе С. Им сегодня надо будет обыграть аутсайдеров - сборную Перу - и надеяться, что датчане проиграют французам с как можно большей разницей мячей в параллельном матче.
Так что сенсации еще возможны.
Между тем в Казахстане в выходные состоялись матчи 15-го тура чемпионата страны по футболу.
В шести встречах не было зафиксировано ни одной ничьей. Победы хозяев и гостей разделились поровну.
Внимание большинства болельщиков казахстанского футбола было приковано к матчу в Алматы, где встречались “Кайрат” и “Астана”. Гости победили со счетом 1:2 и еще более упрочили свое лидирующее положение в турнирной таблице. За этой игрой на стадионе наблюдало рекордное количество зрителей - более 19 тысяч. Это рекорд посещаемости нынешнего чемпионата.
Результаты остальных матчей: “Иртыш” - “Кайсар” 0:1 (0:0); “Тобол” - “Актобе” 2:3 (0:1); “Шахтер - Атырау” 3:0 (1:0); “Ордабасы” - “Акжайык” 2:1 (1:1); “Жетысу” - “Кызыл-Жар СК” 2:1 (1:0).

Ергали НУРГАЛИЕВ, Астана

Темы:
Поделиться
Класснуть