1637

Eё золотые “плюс шесть”

Как мы уже сообщали, на завершившемся в Индии молодежном (до 20 лет) чемпионате мира по шахматам международный гроссмейстер из Казахстана 19-летняя Динара САДУАКАСОВА (на снимке) завоевала золотую медаль. Корреспонденту “Времени” удалось поговорить с юной чемпионкой в алматинском аэропорту, откуда она транзитом отправилась домой в Астану.
- Эта победа была для тебя ожидаемой?
- В стартовом листе я значилась фаворитом. И, конечно, ставила перед собой высокие задачи. Но турнир получился непростой. В нем участвовали профессиональные шахматистки из 42 стран. И каждая из них в отдельно взятой партии была готова показать свою силу. Поэтому я очень счастлива! Это одно из главных достижений в моей спортивной карьере. И надеюсь, моя победа на чемпионате мира послужит дальнейшему развитию шахмат в Казахстане. Кстати, большое спасибо компании ERG, которая меня поддерживала и в прошлом году, и сейчас. Ведь вы знаете, что поездки на международные соревнования очень затратны.
- Чемпионство - это здорово! Но довольна ли ты своей игрой? Ведь 9,5 очка из 13 возможных не самый высокий результат.
- Почему? “Плюс шесть” в таком сложном турнире - это достойный результат. При этом, хочу заметить, я не потерпела ни одного поражения. У меня чистое первое место. Я на пол-очка опередила шахматисток из Индии и России. И горжусь этим титулом.
- Золото чемпионата мира среди девушек до 20 лет - это высшая планка в юниорских шахматах. А что дальше?
- В моих ближайших планах завоевать звание международного гроссмейстера среди мужчин.

Александр ТРОФИМОВ, фото автора, Алматы

(Интервью с чемпионкой мира по шахматам читайте в следующем номере нашей газеты)

Поделиться
Класснуть