2272

Элитные бойцы

В Алматы 285 новобранцев пополнили ряды элитного подразделения Службы государственной охраны Республики Казахстан. В торжественной обстановке молодые солдаты приняли присягу.
Надо сказать, что к воинам этого подразделения предъявляются повышенные требования - они должны не только умело пользоваться оружием и боевой техникой, но и проявлять стойкость в принятии самостоятельных решений в экстремальных ситуациях. Кроме того, иметь хорошие физические данные.
- Уверен, что нынешнее пополнение так же, как и их предшественники, с честью оправдает оказанное доверие и с достоинством выполнит возложенную на него миссию по обеспечению безопасности главы государства, - подчеркнул в своем выступлении генерал-лейтенант Амантай КУРЕНБЕКОВ. - Военная присяга - один из первых важных актов воинской службы, с которым сталкивается человек, вступив на стезю ратного дела. Только дав клятву служить Отечеству, вчерашний новобранец становится военнослужащим. За годы независимости Казахстана нам удалось создать современную армию, способную обеспечить мир и стабильность на нашей земле.
Принимавшие присягу солдаты уже прошли курс молодого бойца, поэтому они с легкостью продемонстрировали собравшимся элементы строевых приемов с оружием и без оружия, а также прошли торжественным строем.
- Я горжусь тем, что буду служить в рядах элитного воинского подразделения, - говорит призывник из Южно-Казахстанской области Сали НАГАШЫБАЕВ. - С детства мечтал быть военным и рад, что начинаю свою карьеру с этого подразделения.
После принятия присяги солдаты разъехались по воинским частям Службы государственной охраны РК, где будут выполнять особые задачи по обеспечению безопасности президента.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото предоставлены Службой государственной охраны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть