2097

Есть еще порох...

В Кербулакском районе Алматинской области состоялся 12-й футбольный турнир “Памяти друзей”. Это единственное спортивное мероприятие, которое проходит в селе Когалы уже на протяжении многих лет. И оно посвящено тем, кто защищал честь бывшего Гвардейского района на различных спортивных аренах.
Приехавший в Когалы из Алматы заслуженный тренер Казахстана Валерий МАЛЫГИН (на снимке - справа) был поражен увиденным.
- Да это, - сказал он, - лучшая арена в области. Какой газон! Сюда еще руки специалистов приложить, трибуны восстановить, и можно постоянно проводить республиканские соревнования.
С ним согласны и известные футболисты Диас ОМАРОВ, Александр ЖУЙКОВ, Сергей ЖУНЕНКО, Берик АРГИМБАЕВ (на снимке - слева), Владимир ГУЛЯМХАЙДАРОВ. Всегда этот сельский стадион получал оценку “отлично”. А на первых турнирах здесь даже ставили палатки, юрты и обедом потчевали гостей. Очень красивое было, богатое село…
А сейчас, увы, Когалы потерял былой облик. Развалины, груды мусора… Как будто прошли боевые действия. Разрушили даже единственный пятиэтажный жилой дом, построенный в середине восьмидесятых. Правда, его полностью так и не смогли снести. Уж очень качественно он был построен. Катастрофически в этом приграничном селе тает и население. Потому что нет работы.
А ведь местные всегда гордились тем, что этот благодатный край воспитал не одну плеяду замечательных людей. Несколько человек получили звание Героя Социалистического Труда. А о героях Великой Отечественной войны вспоминают не только 9 Мая, но и на турнире “Памяти друзей”. Земля кугалинская взрастила 11 Героев Советского Союза! И среди 28 панфиловцев, защитивших Москву от фашистской нечисти, были деды и прадеды тех, кто сегодня выходил на футбольное поле. Именно в честь их предков 7 мая 1942 года Кугалинский район был переименован в Гвардейский. А одно время даже назывался имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
Но в годы независимости эта административная единица была присоединена к Кербулакскому району. И райцентром стал Сары-Озек. После этого жизнь в Когалы пошла на спад. Здесь остались только те, кто прирос к земле, кто любит свой край. Но спортивных мероприятий здесь, увы, не проводят. И люди с нетерпением каждый год ждут турнира “Памяти друзей”. В этот раз им на радость победу одержала местная футбольная команда.

Алим АНАПЬЯНОВ, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее