2314

Это всего лишь нокдаун

     Легендарный казахстанский боксер Серик КОНАКБАЕВ уступил на выборах президента AIBA своему оппоненту из Узбекистана Гафуру РАХИМОВУ.

За Серика Конакбаева проголосовали 48 делегатов боксерского конгресса в Москве. Гафур Рахимов набрал 86 голосов и теперь будет руководить AIBA до 2022 года.
Надо сказать, что Международный олимпийский комитет в преддверии выборов президента AIBA неоднократно давал понять, что его не устраивает кандидатура Рахимова и в случае избрания президентом представителя Узбекистана бокс может быть исключен из олимпийской программы. Кроме того, очевидно, МОК прекратит финансирование AIBA - по некоторым сведениям, поступления из Международного олимпийского комитета составляют около 60 процентов бюджета боксерской ассоциации. Как сообщает “Советский спорт”, такая позиция МОК связана с санкциями Минфина США - Рахимов попал в их черный список как участник международной преступной группировки “Братский круг”. Хотя сам он это категорически отрицает.
- Я разочарован результатом, но остаюсь приверженцем спорта и обещаю продолжать борьбу за будущее олимпийского бокса и за то, чтобы осуществились олимпийские мечты боксеров по всему миру, - сказал Серик Конакбаев, после того как были оглашены результаты голосования. - Как я говорил во время своей кампании, это не конец, а начало реформ, которые помогут спасти бокс. Мы не прекращаем борьбу. Завершился первый раунд, начинается второй. Благодарю всех, кто меня поддерживает, особенно казахстанцев. Вместе мы сможем сделать бокс снова великим!
Теперь боксеры всего мира будут ждать, что предпримет МОК в ответ на победу Гафура Рахимова и будет ли исполнена угроза боссов Международного олимпийского комитета исключить бокс из олимпийской семьи. Новый президент AIBA заверяет, что ничего такого не будет - он разберется с МОК.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта sovsport.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть