1848

Фавориты биты!

“Астана” вышла в следующий раунд, а “Кайрат” с трудом пробился.

Два казахстанских футбольных клуба вышли в третий квалификационный раунд еврокубковых турниров: “Астана” - в Лиге чемпионов, “Кайрат” - в Лиге Европы.

У кайратовцев задача была легкая: не проиграть с разгромным счетом в Ереване. Три мяча, забитые “Алашкерту” в Алматы, вкупе со своими сухими воротами позволяли подопечным тренера “Кайрата” Владимира ВАЙССА в гостевом матче многое: и атаковать в свое удовольствие, благо в индивидуальном мастерстве наши футболисты превосходили соперников, и просто строго играть в обороне, не особо напрягаясь в нападении. Вариантов была масса. Но “Кайрат” выбрал, наверное, худший из всех. Почти весь матч, валяя дурака в атаке и транжиря голевые моменты, алматинцы безответственно играли и в защите. Следствием чего и стал пропущенный мяч за несколько секунд до финального свистка. Это был глупейший гол, который сотворили не хозяева поля, а вратарь Владимир ПЛОТНИКОВ со своими оборонцами. К тому моменту счет был равный -1:1 - и вполне устраивал обе стороны в силу того, что “Кайрат” не хотел играть сильнее, а “Алашкерт” просто не мог из-за недостатка класса. И вот такой неожиданный подарочек хозяевам поля в виде победы со счетом 2:1, который они если и заслужили, то только за свое старание.
- Было трудно подготовить команду после поражения со счетом 0:3, однако нам это удалось, - сказал после матча журналистам главный тренер “Алашкерта” Абраам ХАШМАНЯН. - Наша победа была закономерной. “Алашкерт” играл осмысленно, организованно и создавал голевые моменты. Не вышли в следующий раунд, но выступили достойно.
А кайратовцам эта осечка должна послужить хорошим уроком. Ведь следующий соперник - шотландский “Абердин” - такое разгильдяйство прощать не будет.
- Мы можем быть довольны только выходом в следующий раунд, - подвел итог поединку наставник “Кайрата” Владимир Вайсс. - То, что мы показали, - недостойно нашей игры. Знали, что будет непросто, что армянская команда больше отдыхала, чем мы, но это не отговорка. Так играть нельзя, если мы хотим двигаться дальше.
30 июля “Кайрат” и “Абердин” будут выяснять отношения в Алматы, а 6 августа поставят все точки над “и” уже в Шотландии.
А вот “Астана” приятно удивила своих поклонников, выбив из Лиги чемпионов словенский “Марибор”, который не раз играл с топовыми клубами на групповой стадии еврокубков. В гостях чемпионы Казахстана уступили с минимальным счетом - 0:1, что, в принципе, было не смертельно. Особенно учитывая тот футбол, который продемонстрировала при этом наша команда. Дома они выглядели еще лучше. Играли самоотверженно, агрессивно, за что, видимо, госпожа Фортуна им и помогла - 3:1.
Если говорить честно, то когда после ошибки вратаря Владимира ЛОГИНОВСКОГО словенцы сравняли счет (1:1), вряд ли кто верил в успех “Астаны”. Ведь ей необходимо было забивать еще два мяча! Но хозяева, как сумасшедшие, набросились на ворота “Марибора” и забили-таки эти два, пусть слегка и курьезных, гола. Но еще больше всех поразили действия астанчан после удаления Рохера КАНЬЯСА. В течение 25 минут в меньшинстве казахстанцы оборонялись настолько четко и рассудительно, что просто вынудили нервничать и ошибаться противника.
- Нам не хватило удачи, мы пропустили два гола из-за рикошетов, - оправдывался на пресс-конференции тренер “Марибора” Анте ШИМУНДЖА. - Мы старались, но “Астана” показала хороший футбол, лучше, чем мы ожидали. Три гола в наши ворота были шоком! Конечно, это неприятно. Мы ведь четыре раза выступали на групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. Но в футболе случаются и хорошие, и грустные ситуации. Поэтому наши футболисты должны поднять головы и смотреть вперед.
А тем временем наставник “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ сиял от счастья!
- Я поздравляю всех: команду, клуб, тренеров, болельщиков казахстанского футбола с этой победой! Для нас это очень важный шаг, потому что в прошлом году мы тоже хорошо сыграли в Европе и должны были доказать, что можно играть на еще более высоком уровне, таком как Лига чемпионов. Я сказал игрокам: “Если будете действовать более агрессивно, более жестко - выиграете”. “Марибор” - очень хорошая команда. Но по сумме этих двух матчей мы были сильнее. Поэтому и вышли в следующий раунд.
28 или 29 июля “Астана” сыграет в гостях с финской командой ХИК. Ответный поединок пройдет 4 или 5 августа в столице Казахстана.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов armsport.arm и fca.kz, Алматы

 

А тем временем

Огай и его команда получили “красные карточки”

В Кызылорде фанаты футбола бурно обсуждают отставку руководства местного ФК “Кайсар” и главного тренера клуба Дмитрия ОГАЯ (на снимке), объявленную в четверг утром.

Кроме Огая ушли с постов директор клуба Руслан БАЛТИЕВ и начальник команды Евгений ВЕРЕТНОВ.
По информации областного акимата, троицу попросили уйти из-за отсутствия результатов работы. В этом году команда неудачно выступает в Премьер-лиге Казахстана, занимая после двадцать первого тура десятое место с семнадцатью очками. За три тура до окончания первого этапа чемпионата Казахстана кызылординский “Кайсар” потерял даже теоретические шансы на место в шестерке. Тогда как еще до начала сезона-2015 аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ обозначил для команды попадание в топ-6 как программу-минимум. В дальнейшем планировалось вывести клуб в тройку лучших. Для достижения цели создавались привлекательные финансовые условия - на ФК тратили миллиарды тенге. Но, к сожалению, надежд армии болельщиков приглашенные спецы не оправдали.
- Посовещавшись с акимом области Крымбеком Кушербаевым, мы приняли решение внести изменения в тренерский и руководящий состав клуба, - сообщил прессе замакима Кызылординской области Нуржан АЛИБАЕВ.
Исполняющим обязанности директора ФК “Кайсар”, по словам Алибаева, пока будет Жанабек АЛЬНАЗАРОВ, ранее занимавший должность заместителя директора клуба. А исполняющим обязанности главного тренера назначен Султан АБИЛЬДАЕВ, который до этого работал в команде в качестве тренера по физподготовке.
Не стоит, наверное, скрывать и то, что у Дмитрия Огая было явное противостояние с фанатами “Кайсара” - болельщики невзлюбили его после первых же серьезных проигрышей команды.
И, кстати, отставку Огая, Балтиева, Веретнова фан-движение “Кайсара” восприняло с осторожностью. “Степные волки” - так себя называют фанаты - считают, что просто убрать с постов этих троих мало. Вот как изложили “Времени” свою позицию кызылординские “Степные волки”:
- Миллиарды на ветер?! Призвать виновных к ответу! Принятие отставки руководства ФК “Кайсар” без детального отчета и финансовой проверки считаем поощрением его сомнительной деятельности. Внедренными в “Кайсар” неизвестно за какие заслуги Веретновым, Огаем, Балтиевым, создана фактически тупиковая ситуация. Напомним, что им был предоставлен карт-бланш, подкрепленный небывалым (бюджетным) финансированием.
Единственно верным решением считаем провести проверку финансово-хозяйственной деятельности (аудит) ФК “Кайсар” за 2014-2015 годы.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть