1294

Фортуна не любит Какау?

Сборная Казахстана по футзалу, удивившая всех на первенстве Европы в Сербии, не смогла сотворить сенсацию на чемпионате мира в Колумбии.

Могли подопечные КАКАУ пройти испанцев в 1/8 финала? В принципе, могли. Даже несмотря на довольно ощутимую разницу в классе. Чувствовалось, что “красная фурия” побаивается нашу команду и особенно ее вратаря ИГИТУ. И казахстанцы действительно, играя вторым номером, почти ни в чем не уступали чемпионам Старого Света, а в самоотверженности даже превосходили. Не забей НУРГОЖИН мяч в свои ворота при счете 2:2 и реализуй Казахстан численное преимущество в конце матча, все могло сложиться иначе.
В общем, госпожа Фортуна (куда без нее!) на этот раз отвернулась от нас. Хотя нет никаких сомнений в том, что казахстанцы сами виноваты в столь скором окончании выступления на мундиале. Ведь можно было не доводить дело до встречи в 1/8 финала с грозной Испанией. Именно совершенно беззубая игра с Аргентиной (0:1) на старте чемпионата пред­определила будущего соперника в плей-офф. Победи мы аргентинцев, заняли бы в группе первое место и спокойно на классе обыграли бы потом Украину.
Конечно, не могло не сказаться на игре сборной Казахстана отсутствие двух ключевых игроков - Серика ЖАМАНКУЛОВА и ЭВЕРТОНА, получивших травмы буквально накануне чемпионата мира. Их наверняка как раз и не хватило, чтобы не проиграть аргентинцам.
Но и не это главная причина нашего поражения. Сравните уровень национальных чемпионатов Испании и Казахстана, и все станет понятно... Надо что-то менять в нашем футзальном хозяйстве, если мы хотим побеждать испанцев или бразильцев, как это сделала в Колумбии сборная Ирана. Вот это действительно была сенсация! И не только этого чемпионата, а всей истории мирового футзала. И она случилась не на пустом месте. В Иране футзалу уделяется огромнейшее внимание. Достаточно вспомнить хотя бы, как недавно в Алматы на чемпионате Азии среди студентов иранцы разгромили казахстанцев, в составе которых, кстати, выступало несколько игроков первой сборной нашей страны. А у нас с резервом дело обстоит кое-как. Уедут домой в Бразилию Игита, ЛЕО и ДУГЛАС, закончат выступать СУЛЕЙМЕНОВ, Жаманкулов и ЕСЕНАМАНОВ - и что тогда? А ведь футзал уже вовсю стучится в олимпийские двери...
Чемпионат мира по футзалу-2016, 1/8 финала
Испания - Казахстан - 5:2, Португалия - Коста-Рика - 4:0, Иран - Бразилия - 4:4 (по пенальти 3:2), Россия - Вьетнам - 7:0, Парагвай - Колумбия - 0:0 (по пенальти 3:2), Аргентина - Украина - 1:0 (в овертайме), Азербайджан - Таиланд - 13:8 (в овертайме), Египет - Италия - 4:3 (в овертайме).
В четвертьфинале встречаются Парагвай - Иран, Россия - Испания, Аргентина - Египет, Азербайджан - Португалия.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта fifa.com, Алматы

Поделиться
Класснуть