1540

Футбол без ограничений

Казахстанские дети с ДЦП отныне смогут играть в футбол. Это стало возможно благодаря проекту, который стартовал в стране. В планах его организаторов создать национальную сборную с особенными футболистами, которые будут принимать участие в международных соревнованиях.

Уже сформированы первые четыре команды на базе алматинской специальной школы-интерната № 2 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Такие же дружины в ближайшее время появятся в Астане, Усть-Каменогорске, Кокшетау и Караганде.
- Это социально значимый проект, потому что для ребят с ДЦП это шанс приобрести не только хобби, но и профессию в спорте, - считает главный специалист департамента массового футбола ФФК Чингис ТЕМЕРХАНОВ. - Они смогут быть в будущем хорошими судьями, отличными тренерами, менеджерами спортивных команд, классификаторами, врачами и массажистами. Казалось бы, некоторые дети с таким заболеванием ходить-то могут с трудом - и вдруг футбол. На самом деле верно подобранные физические нагрузки не только развивают детей в физическом плане, но и меняют их самооценку и отношение к себе и жизни. К концу года ФФК планирует сформировать в Казахстане национальную сборную U-19 (до 19 лет), которая будет принимать участие в международных соревнованиях.
У футбола для детей с ДЦП есть особенности. В командах с каждой стороны только семь человек, а не одиннадцать. Правила игры упрощены: поле меньше по размеру, отсутствует правило офсайда, мяч можно сбрасывать из аута одной рукой. Каждый тайм длится 30 минут, между ними 15-минутный перерыв.
- Казахстан - первая страна в Центрально-Азиатском регионе, которая начала развивать это направление в футболе, - отметил генеральный секретарь IFCPF Сэм ТЕРНЕР. - Мы приехали к вам, чтобы научить тренеров правильно классифицировать игроков, распределять нагрузку. Главная цель не столько создать национальную сборную, сколько вовлечь как можно больше детей в спорт. Международная федерация CP Football сейчас объединяет 53 страны, регулярно проводятся чемпионаты мира по футболу 7x7 среди особенных людей.
Вместе со своим коллегой из Голландии Марселем ГИСТМАНОМ он поделился опытом с казахстанскими тренерами из разных регионов. Затем полученные знания были отработаны на практике. Наставники провели несколько тренировок с детьми с ДЦП. Мы побывали на этих занятиях. У каждого из ребят разная степень тяжести ДЦП, но, выйдя на поле, они сразу преобразились: стали собраннее и целе­устремленнее.
- Я с детства мечтаю играть в футбол, и когда нам сказали, что будет создана такая команда, то сразу записался, - признается Артем ПЕЧЕКОНОВ. - Хочу попасть в сборную. Я нападающий. Смотрю все матчи по телевизору, знаю все правила. Мой кумир - форвард мадридского “Реала” и сборной Португалии Криштиану РОНАЛДУ.
В команде не только мальчики, но и девочки. Аделя ХАМИДУЛЛА и Лаура ВАСИЛЬЕВА ничуть не уступают мальчишкам и мастерски владеют мячом.
- Футбол - очень интересная игра. Кто сказал, что это спорт только для мальчиков? - смеются они. - Надеемся, у нас будет создана женская команда, а пока гоняем мяч с мальчишками.
В Казахстане около 15 000 детей имеют диагноз ДЦП. Чтобы попасть в команду, участники должны пройти медосмотр и получить согласие родителей. 

Желающие могут обращаться в Федерацию футбола Казахстана по телефону: 8 (7172) 79-07-80 (вн.118) или в
региональные Федерации футбола в своих городах.
Наша справка
В зависимости от сложности заболевания игроков, существуют их разные классы в футболе 7x7:
Класс FT5: спортсмены, которые испытывают неудобства, когда ходят, но не ощущают никакой боли, когда просто
стоят или бьют по мячу.
Класс FT6: спортсмены, страдающие нарушением координации во время бега.
Класс FT7: спортсмены, больные гемиплегией.
Класс FT8: спортсмены с небольшими патологиями.
В составе команды на поле должны быть как минимум два игрока класса FT5 или FT6. Не допускается более одного
игрока класса FT8.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть