701

Гарри Поттер им в помощь

Алматинский “Кайрат” вышел в “Финал четырех” Кубка УЕФА по футзалу, выиграв в Элитном раунде этого турнира все матчи.

Напомним, что в стартовом поединке казахстанцы с трудом одолели своего самого опасного противника - итальянский “Реал Риети” - 3:2. А дальше все пошло как по маслу. “Фениксу” из Косово кайратовцы отгрузили на “Алматы Арена” шесть “сухих” мячей. Причем гостей это не особо расстроило.
- Мы играли против одной из лучших команд Европы и мира. Если бы у нас в команде был Гарри Поттер, то, возможно, мы бы смогли обыграть такой звездный состав “Кайрата”, - пошутил после матча главный тренер “Феникса” Арбен СИМИТКИУ.
В заключительной игре с латышским “Никарсом” подопечных КАКАУ устраивала ничья. Но когда “Кайрат” играл на ничью? Правильно, никогда. Поэтому уже на десятой секунде встречи мяч после удара ИГОРА влетел в сетку прибалтийских ворот. А через 11 минут счет был уже 4:0. Это хет-триком отметился ДИВАНЕЙ.
И только после этого хозяева паркета позволили себе расслабиться. Это привело к тому, что во втором тайме НЕТО срезал мяч в собственные ворота. 4:1 - победа “Кайрата”. И он - в “Финале четырех”, который, возможно, пройдет весной следующего года в Алматы.
Уже известны соперники “Кайрата”. Это действующий обладатель трофея российский “Газпром-Югра”, трехкратный победитель Кубка УЕФА испанский “Интер Мовистар” и португальский “Спортинг”, за который выступает лидер сборной Казахстана ЛЕО.
- Игра с “Реал Риети” была самой сложной, потому что у итальянцев в отличие от нас хороший внутренний чемпионат, - посетовал после окончания турнира главный тренер “Кайрата” Какау. - Слава богу, что нам удалось победить. Ошибок в Элитном раунде у нас хватало. Первые пять минут с “Никарсом” были превосходными в нашем исполнении. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем только прибавлять. Я всем дал шанс, каждый получил практику. Рад, что местные ребята показали тот уровень, которого я от них ожидал. А с бразильцами у меня еще будет отдельный разговор...
- Вас не беспокоит тот факт, что самому молодому казахстанскому игроку в “Кайрате” 26 лет и больше никого на подходе нет?
- Мы пытались найти новых игроков, но сделать это не удалось. Посмотрим, может, в стартовавшем чемпионате Казахстана я увижу перспективных игроков.
- Что вы думаете по поводу будущих соперников по “Финалу четырех”? Будут ли изменения в составе “Кайрата”?
- Состав буду улучшать - мы же не зря попали в “Финал четырех”. Что касается соперников, то каждая команда, пробившаяся в финальный раунд, очень сильна. Но я надеюсь, что мы примем “Финал четырех” в Алматы и станем чемпионами с помощью наших преданных болельщиков.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть