1033

Гит - всему голова

Восемь медалей завоевала на чемпионате Азии по велоспорту на треке в Малайзии сборная Казахстана.
Среди элиты отличился гонщик велокоманды “Астана” Артем ЗАХАРОВ. На его счету две бронзы - в индивидуальной гонке преследования и в омниуме, которая является коронной дисциплиной Захарова. Именно в ней велосипедист из Северо-Казахстанской области вошел в десятку сильнейших гонщиков планеты на Олимпиаде в Рио.
Казахстанские юниоры завоевали в Куала-Лумпуре четыре медали. Максим ГРИДЧИН занял второе место в индивидуальной гонке преследования, Андрей ЧУГАЙ стал третьим в спринте, у Виктора ГОЛОВА - третье место в гите на 1000 метров, а Рамис ДИНМУХАМЕТОВ заработал бронзу в групповой гонке по очкам.
А вот казахстанской юниорке Анастасии ШАПАВАЛОВОЙ (на снимке справа) удалось выиграть две медали. Во второй день соревнований юная гонщица принесла нашей сборной серебро в гите на 500 метров, а на следующий день - бронзу в спринте.
Помимо призовых мест чемпионат Азии для Казахстана ознаменовался еще одним событием - впервые за всю историю велоспорта на треке наш гонщик преодолел 10-секунд­ный рубеж в спринте. Автором рекорда - 9,965 секунды! - стал Павел ВОРЖЕВ.
- Конечно, нам хотелось бы выступить лучше - взять золото. Однако конкуренты не стоят на месте. Они стали гораздо сильнее, - отмечает тренер сборной по велоспорту на треке Владимир БУШАНСКИЙ. - Япония, к примеру, в этом году установила рекорд Азии в командной гонке. К слову, наши гонщики здесь заняли четвертое место - это неплохой результат, учитывая тот факт, что в подготовке к важным стартам мы в последнее время делали упор на другие дисциплины. И командная гонка на этом чемпионате стала неким экспериментом для нас. Мы посмотрели, как справятся с ней наши молодые гонщики. Попасть в финал, не имея должной подготовки, - это многого стоит. Думаю, в спринтерских дисциплинах наши тоже показали хороший результат. Павлу Воржеву, к сожалению, не удалось взять подиум в спринте. Большую роль здесь сыграла психология: он стартовал вместе с чемпионом мира. Возможно, это сильно повлияло на его настрой. Тем не менее, учитывая тот факт, что спринт в Казахстане только в прошлом году стал возрождаться, мы показали достойные результаты.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией велоспорта,
Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее