1493

Главное - не победа, а участие!

В минувший уик-энд в Алматы на озере Сайран прошел этап открытого кубка Азии по триатлону. В соревнованиях приняли участие “железные люди” из 16 стран мира.

В субботу состязались профессионалы. Им предстояло преодолеть спринтерскую дистанцию, которая включала в себя 750 метров плавания, 20 километров велогонки и 5 километров бега. Первыми на старт вышли женщины. Их было немного - всего шестнадцать, но среди них значились шесть казахстанок. К сожалению, составить конкуренцию японским триатлеткам наши девушки не смогли. Еще на плавательном этапе было видно, что Ниина КИШИМОТО и Хираку ФУКУОКА своего не упустят. В итоге они и финишировали в таком порядке с разницей в три секунды. Результат чемпионки Кишимото - 1 час 38 секунд. Менее минуты проиграла представительницам Страны восходящего солнца кореянка Джи Ен КИМ.
Лучшей среди наших спортсменок стала Арина ШУЛЬГИНА, занявшая четвертое место. Она сократила отставание от фавориток на велогонке и показала абсолютно лучшее время в беге (18 минут 36 секунд). Но этого все равно не хватило, чтобы попасть в число призеров общего зачета. Плавание подвело...
Тут надо сделать одно уточнение. Шульгина представляла на Almaty Asian Cup не Казахстан, а Международный союз триатлона (ITU). Дело в том, что раньше Арина выступала за Россию, и теперь, чтобы стать полноценной казахстанкой, ей необходимо пройти так называемый карантин.

Другие казахстанки - Надежда БЕКМАГАНБЕТОВА, Ашраф КАМАЛОВА, Анастасия АВТУШКО, Газиза КУМАКБАЕВА и Яна МОРОЗОВА - заняли в Алматы 9, 10, 11, 14 и 16-е места соответственно, с очень приличным отставанием от лидеров. Хотя те же японки в своей стране занимают места в конце первой десятки. Увы, но женский триатлон у нас пока на таком зачаточном уровне.
Мужской триатлон Казахстана после ухода из спорта великого Дмитрия ГААГА тоже, если честно, не на передовых позициях в мире. Но такой спортсмен, как Аян БЕЙСЕНБАЕВ, имеет вес на Желтом континенте. К примеру, не так давно он выиграл этап Кубка Азии в Чолпон-Ате. И здесь, в Алматы, несмотря на довольно-таки сильных триатлетов из Гонконга и Бельгии, его причисляли к фаворитам. Но в итоге из 35 участников, добравшихся до финиша, Аян стал лишь семнадцатым (57 минут 30 секунд). Значительно лучше выступили его менее известные партнеры по сборной Мейрлан ИСКАКОВ и Темирлан ТЕМИРОВ, попавшие в первую десятку ( 9-е и 10-е места с результатами 56 минут 19 секунд и 56 минут 31 секунда соответственно).
Чемпион Центральной Азии среди юниоров Дарын КОНЫСБАЕВ одолел дистанцию за 58,29 и расположился на 18-й строчке итогового протокола. 29-ю и 30-ю позицию заняли Александр АВТУШКО и Сабыржан КОСАК.

А кто же тогда занял пьедестал почета? Быстрее всех спринтерскую дистанцию преодолел представитель Гонконга Оскар КОГГИНС (54,43). Его товарищ по команде Джейсон Тай ЛОНГ (55 минут) занял третье место. А между земляками вклинился украинец Иван ИВАНОВ (54,50). По его словам, он собирался победить в Алматы, но доволен и вторым местом.
- Тяжелее всего мне пришлось на последнем беговом этапе, так как было очень жарко (34 градуса. - А.Т.), - говорит серебряный призер этапа Кубка Азии. - А приятнее всего было во время плавательного этапа. Водичка прохладная (17 градусов. - А.Т.), в такую жару самое то!
В воскресенье состоялся чемпионат Казахстана, где состязались любители. У них была олимпийская дистанция (1,5+40+
10 км). На старт вышли в общей сложности 190 человек. Лучшим среди мужчин стал Аслан АБДРАХМАНОВ, уложившийся в 2 часа 11 минут 54 секунды. Среди женщин не было равных Юлии ФЕРНАС, показавшей результат 2 часа 28 минут 49 секунд. Но медали получили все - и те, кто за два часа преодолел “олимпийку”, и те, кто за целых четыре. Это тот случай, когда можно сказать: главное - не победа, а участие.