1138

Горячий финский парень

В Алматы финишировал 13-й международный турнир по гольфу Kazakhstan Open в рамках European Challenge Tour. Кубок и денежный приз в 72 000 евро увез домой финский гольфист Тапио ПУЛКАНЕН (на снимке).
В этом году в состязаниях приняли участие 132 спорт­смена из 27 стран мира, в том числе первая сотня профессио­налов по рейтингу European Challenge Tour.

После третьего раунда определились два лидера: гольфисты Эрик Ван РУЙЕН из Южной Африки и финн Тапио Пулканен, который благодаря своему успешному выступлению в третьем раунде (-7) перебрался с 9-го на 2-е место с общим результатом 203 (-13).
Правда, в финале расклад резко изменился. Эрик Ван Руйен уверенно стартовал, сделав берди на первой лунке, тогда как финский гольфист сыграл первую лунку в пар. На второй лунке гольфисты поменялись местами, и уже финн сделал берди, восстановив стартовый результат.
По ходу игры Тапио почувствовал уверенность в своих силах и сыграл все лунки ровно, сделав пять берди и допустив при этом всего два богги.
Южноафриканский гольфист, напротив, начал допускать ошибки и занял в итоговой таблице турнира лишь 4-е место с результатом 273 (-15).
Гольфист из США Чейз КЕПКА начал финальную игру на четвертой позиции, но по ходу дня наращивал свою игру и догнал лидеров, показав одинаковый результат - 271 (-17) - с Тапио.


Согласно правилам гольфа и положению о турнире для определения победителя Kazakhstan Open-2017 Чейз Кепка и Тапио Пулканен провели переигровку на 18-й лунке. Плей-офф играется до тех пор, пока кто-либо из гольфистов не покажет лучший результат. Два первых плей-офф оба гольфиста сыграли в пар, и только в ходе третьей переигровки американец допустил сбой, который и определил судьбу первого места.
- На протяжении всего раунда я старался играть в свою игру, и, похоже, мне это удалось, - поделился победитель Тапио Пулканен. - Я счастлив вписать свое имя в историю Kazakhstan Open, одного из самых значимых турниров в сетке European Challenge Tour.
Бронзу завоевал англичанин Том МЮРРЕЙ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Kazakhstan Open, Алматы

Поделиться
Класснуть