1831

Хьюстон до Рио доведёт

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике заняла третье общекомандное место на чемпионате мира в Хьюстоне. В активе нашей команды две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Но главное даже не это, а то, что впервые казахстанская дружина завоевала полный комплект лицензий на предстоящую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро - шесть мужских и четыре женские путевки.
В последние два дня чемпионата копилка сборной Казахстана неожиданно пополнилась второй золотой медалью. В весовой категории до 105 килограммов, где безоговорочным лидером является Илья ИЛЬИН, победу одержал Александр ЗАЙЧИКОВ (на верхнем снимке).
В рывке наш штангист достаточно легко поднял 186 килограммов. А затем со второй попытки осилил штангу весом 191 кило. Это позволило казахстанцу занять второе место в первом упражнении. А первенствовал здесь Иван ЕФРЕМОВ из Узбекистана (192 кг). В толчке Александр удачно стартовал со снарядом в 225 килограммов. Во втором подходе взял вес в 230 кило, а третью попытку смазал. Чтобы обогнать Зайчикова в сумме двоеборья, его ближайшему преследователю россиянину Давиду БЕДЖАНЯНУ пришлось пойти на обновление мирового рекорда, который в прошлом году в Алматы установил Илья Ильин. Однако рекорд нашего богатыря устоял. В итоге российский штангист довольствовался лишь малым золотом в толчке (231 кг). А Зайчиков помимо чемпионского титула стал обладателем двух малых серебряных медалей - 421 (191 + 230).
Все, конечно, ожидали медали и от Светланы ПОДОБЕДОВОЙ, выступавшей в категории до 75 килограммов. Однако олимпийская чемпионка Лондона осталась за чертой призеров.
В сумме двоеборья Света подняла 276 (121+155) килограммов, став третьей в рывке. Ровно столько же кило осилила Ольга ЗУБОВА, но россиянка оказалась легче нашей спортсменки и поэтому замкнула тройку лидеров. Серебряным призером чемпионата стала северокорейская тяжелоатлетка Лим Джон СИМ (125+155), а золото на счету китаянки Кан ЮЭ (127+155). Напомним, что на Олимпиаде Подобедова подняла 130 кг в рывке и 161 - в толчке. Чувствуете разницу?
В заключительный день чемпионата мира на помост вышли женщины в весовой категории свыше 75 килограммов. В группе “А” выступала пятикратная чемпионка мира среди юниорок Надежда НОГАЙ. В сумме двоеборья наша спортсменка подняла 292 (131+161) килограмма, став четвертой и в рывке и в толчке, однако в общем зачете лишь замкнула пятерку лучших. А золото завоевала россиянка Татьяна КАШИРИНА - 333 (148+185) кг.
В группе “В” Казахстан представляла Александра АБОРНЕВА. С результатом 267 (117+150) килограммов наша тяжелоатлетка стала первой в своем междусобойчике и восьмой среди всех участниц супертяжелого веса.
- Выступление сборной оцениваю как удачное, - подвел итоги чемпионата мира главный тренер сборной Казахстана Алексей НИ (на снимке). Основная задача выполнена. Впервые в истории мы завоевали все 10 лицензий на Олимпиаду. Попутно решили и вторую задачу, пополнив нашу копилку двумя золотыми медалями, которые планировали. Была и третья задача, которая, возможно, не видна болельщикам - мы просмотрели всех претендентов на участие в Олимпийских играх в этой “мясорубке”, в экстремальных условиях, когда нужно бороться и за места, и за медали. Кто-то сгорел, кто-то хорошо проявил себя. Будем делать детальный анализ. Для этого нужно время. Сложно делать выводы по горячим следам. Есть какие-то свои мысли, но я сторонник коллегиального обсуждения с участием всех тренеров сборной, самих спортсменов. Мы проанализируем выступление каждого и в оставшиеся восемь месяцев постараемся определить недочеты. Думаю, что это важный, неоценимый опыт для наших спортсменов. Чемпионат мира не заменить ни Азиатскими играми, ни чемпионатом Азии - это лицензионный мир, где нужно набирать очки для команды. Все это давит на спортсменов. Практически уже через полгода начнется Олимпиада и первенство планеты в США было своего рода ее генеральной репетицией.
Напомним, что помимо Александра Зайчикова золото в Хьюстоне завоевал Нижат РАХИМОВ (77 кг). Серебро на счету Алмаса УТЕШОВА (94 кг) и Жазиры ЖАППАРКУЛ (69 кг), а бронза досталась Жасулану КЫДЫРБАЕВУ (94 кг).

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены пресс-службой федерации тяжелой атлетики РК, Алматы