1456

Хороший финт дороже денег

В Алматы состоялся II открытый чемпионат по футбольному фристайлу. Шестнадцать участников со всей республики боролись за чемпионское звание, а гвоздем турнира стал мастер-класс четырехкратного чемпиона России Игоря ОЛЕЙНИКА.

Соревнования проходили по системе один на один. За 30 секунд участникам нужно было нанести удар сопернику - показать всe, что умеешь. Затем пас противнику. Поединок длится три минуты. Правило одно - мяч не должен касаться земли. Всe остальное зависит от умения и фантазии игрока. Жонглировать можно и руками, и головой, и всеми частями тела по очереди. Выступление оценивается по трем критериям: стиль, креативность и техника.
- Футбольный фристайл набирает обороты в нашей стране, - считает один из организаторов турнира Куандык ШЫНАСИЛОВ (на снимке). - Растет уровень участников. Наш Камбар МУСТАФИН на чемпионате Азии в прошлом году вошел в восьмерку лучших. Это отличный результат. Теперь наша цель - отправить кого-то из парней на чемпионат мира.
Состязание получилось интересным и захватывающим. Интрига завертелась уже в первом баттле, где втретились действующий чемпион Казахстана по футфристайлу карагандинец Камбар Мустафин и начинающий спортсмен из Астаны Алихан ЕРКЕНОВ. Конечно, опыт взял верх над молодостью, но, надо сказать, Алихан выступил достойно.
- Я занимаюсь футбольным фристайлом всего четыре месяца, и это мои первые состязания, - признался он после турнира. - Когда объявили, что моим соперником будет Камбар, конечно, я немного расстроился, потому как понимал, что его мне не одолеть. Баттл получился интересным, и я приобрел хороший опыт.
Усилия Алихана судьи отметили специальным призом “За волю к победе”. Камбар же прошел в полуфинал, где встретился с Нурсеидом ДОСМАГАМБЕТОМ из Актобе. Это был один из самых зрелищных баттлов. Каждый спорт­смен старался удивить судей. Камбар сделал ставку на трюках головой, а Нурсеид сорвал шквал оваций финтом “вокруг света” (игрок подбрасывает мяч и обводит вокруг него ту же ногу, которой был подброшен мяч. - Н. П.). Когда три минуты истекли, зал замер в ожидании: кто же пройдет в финал? Удача улыбнулась Нурсеиду, который в схватке за чемпионский титул также оказался сильнее астанчанина Алмата КЫРГЫЗБАЯ и выиграл этот турнир. Бронзовым призером стал Камбар Мустафин.
- Футфристайлом я увлекся три года назад, - рассказывает новоиспеченный чемпион. - Увидел видео с трюками и стал сам пробовать их делать. В Актобе я единственный фристайлист. Потом в социальных сетях нашел нескольких ребят из других городов и стал уже серьезно оттачивать финты. Сегодня я не ожидал, что возьму сразу столько наград, поэтому очень счастлив. В этом году я окончил школу и собираюсь поступать учиться в Астане. Там у меня будет больше единомышленников в футбольном фристайле. Цель - поехать на чемпионат Азии, который пройдет в Пекине.
По словам российского чемпиона Игоря Олейника, у наших ребят большой потенциал, но нужно больше тренироваться и чаще ездить на соревнования.
- В России конкуренция достаточно высокая, в чемпионате страны принимают участие порядка 100 спортсменов, - говорит он. - Примерно 100 участников и на чемпионатах мира, но наших ребят среди этой сотни немного. Я был на чемпионате мира, попадал в число 16 лучших, но дальше меня не пускали. У вас это движение только зарождается, и все еще впереди.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть