1599

Игорь МАЖИНОВ: Надеюсь, “Kaйpam” сумеет повторить успех двухлетней давности

Председатель попечительского совета футзального “Кайрата” Игорь МАЖИНОВ (на нижнем снимке) подводит итоги отборочного цикла для сборной Казахстана и делится мнением о предстоящем “Финале четырех” Кубка УЕФА.

- После перехода под эгиду УЕФА национальная сборная Казахстана впервые за 12 лет пробилась в стыковые матчи чемпионата Европы. Вы как футзальный специалист спрогнозируйте, кто был бы хорошим соперником для отечественной дружины?
- Тяжело рассуждать и тем более спрогнозировать будущего соперника. У нас шесть потенциальных оппонентов, и все заслуживают уважения. Наверное, стоит исключить крепкие европейские дружины вроде Словакии, Чехии и Боснии и Герцеговины. Особенно отмечу последний коллектив, который в драматичном матче уступил серебряному призеру Евро - сборной России. Также не хочется встретиться с командой Азербайджана, которая усилена целой группой бразильских игроков. Имеем в остатке национальные команды Беларуси и Венгрии. Ни в коем случае не считаю эту пару слабой. Просто эти коллективы наиболее подходят нам по игровому стилю. Думаю, сентябрьские матчи будут интересными и привлекут болельщиков на трибуны.
- Совсем недавно популярный футзальный портал FUTSALPLANЕТ включил главного тренера АФК “Кайрат” КАКАУ в тройку лучших наставников планеты. Согласны с подобным решением ведущего футзаль-ного источника?
- Не совсем. Я бы расположил сеньора Какау на первой строчке. Бразилец сумел в короткий срок адаптироваться в нашем клубе и победить сначала в Кубке УЕФА, чего так долго ждали наши болельщики. А следом поднял наш клуб до звания лучшей дружины планеты, обыграв в финале Суперкубка мира московское “Динамо”.
- По итогам AGLA Futsal Awards алматинский “Кайрат” занял пятое место в мировом рейтинге клубов. Лично вы в каком порядке бы расставили конкурсантов?
- На первой строчке однозначно испанская “Барселона”. Последние три года каталонский клуб демонстрирует высокий уровень игры и заслуженно занимает первое место в мировом рейтинге. А вот на вторую строчку я бы поставил наш “Кайрат”. Казахстанский клуб стабильно проходит в финальную стадию Кубка УЕФА и регулярно побеждает в национальном чемпионате.
- Лучшим игроком мира признали португальца РИКАР-ДИНЬО, который в мартовских играх вместе со своей сборной проиграл казахстанской дружине. Впечатлил ли вас техничный португалец или стоило пер- вую строчку отдать бразильцу ФАЛЬКАО?
- Техника португальца никого не оставляла и не оставит равнодушным. Рикардиньо действительно великий талант и демонстрирует стабильную игру как в клубе, так и в сборной. Он настоящий лидер, способный в одиночку решить исход встречи. Поэтому я согласен с авторитетным изданием, которое отдало пальму первенства португальцу.
- Интересно, что голкипер “Кайрата” ИГИТА в списке лучших голкиперов мира лишь на шестой строчке.
- Меня тоже удивило подобное решение. Я не оспариваю пальму первенства итальянского голкипера Фабио МАММАРЕЛЛЫ, но, на мой взгляд, казахстанский вратарь должен находиться в тройке призеров.
- В 2013 году “Кайрат” завоевал высший футзальный трофей - Кубок УЕФА. До нового розыгрыша осталось совсем немного времени. Поделитесь своими прогнозами на грядущий турнир.
- Давать прогнозы дело неблагодарное, но надеюсь, что “Кайрат” сумеет повторить успех двухлетней давности. А вот вторую строчку я отдам действующему обладателю трофея - испанской “Барсело-не, ну и третье место пусть будет за российской “Диной”.

Эльдар ЖУМА, фото Никиты БАСОВА и с сайта АФК “Кайрат”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее